banner

Работа в команде

07 Февраля’22
701
В Порозовской средней школе немаловажное значение уделяется развитию физической культуры и спорта. 

В учреждении образования созданы все необходимые условия для занятий спортом: имеется спортивный зал, а также комплексная спортивная площадка, где проводятся уроки физкультуры, работают  спортивные секции. 

Не один год прививают детям любовь к спорту учителя Роман Сухачев и Виктор Белава. Кроме уроков физкультуры они ведут секции по баскетболу, волейболу, туризму и спортивному ориентированию. 

Очень нравятся учащимся занятия по вольной борьбе. Тренеры Свислочской СДЮШОР Михаил Цунин и Анастасия Андрушко проводят секции по этому виду спорта. Их посещают 27 учащихся. Доказательство кропотливого труда педагогов – успехи юных спортсменов. А их в школьной копилке немало: как в командном, так и в личном зачете. 


Тренировку по вольной борьбе проводит Анастасия Андрушко

В день, когда мы наведались в школу, ребята готовились к районным соревнованиям по программе многоборья «Защитник Отечества» среди юношей допризывного и призывного возраста. А пока готовился материал, стали известны их итоги. Команда школы заняла 2 место, набрав 175 очков. Призерами в возрастной группе 15–16 лет стали Дмитрий Романчук (2-е место) и Данила Гуштын (3-е место).

Виктор Белава рассказал, что сейчас растет достойная смена спортсменов, несмотря на то, что с каждым годом количество учащихся в школе уменьшается. Трудности и в том, что некоторые ребята приезжие, то есть из окрестных населенных пунктов. Так что с ними можно заниматься дополнительно только в шестой школьный день, уделяя больше внимания тому или другому виду спорта.  

Нынешние ребята равняются на выпускников – Романа Белаву, Валентина Дубровского, Павла Кобыляка, Артура Дмуховского, которые в свое время были победителями и призерами многоборья «Защитник Отечества», а также защищали честь района на всех областных соревнованиях.



Результативным было выступление ребят и на районных соревнованиях среди учащихся общего среднего образования по зимнему и летнему многоборью «Здоровье».

На смену им подрастают юные спортсмены. Это победители районных спортивно-массовых мероприятий Виктория Воробей («Школиада») и Алексей Хлусевич («300 талантов для Королевы»). Они лучшие в районе и выступали на областных соревнованиях. Василина Сабирова в личном зачете заняла второе место в осеннем кроссе. Достойно выступила она и на районном первенстве по спортивному ориентированию среди юношей и девушек «Снежинка-2021», став второй.

Радуют выступления школьных команд по волейболу и баскетболу. В прошлом году команда юношей в районных соревнованиях по баскетболу заняла первую ступеньку пьедестала, команда девушек – третью. Зато в этом году девушки заняли первое место. В волейболе тоже есть успехи. В этом виде спорта юношеская команда школы ничуть не уступает команде Свислочской СДЮШОР. Выпускники школы Павел Белава, Роман Белава, Александр Быковский, Матвей Здрадовский в свое время выступали за спортивную школу на первенстве области. Выходили порозовские волейболисты на площадку в основном составе. 

Неплохие результаты показывают учащиеся и на олимпиаде по физкультуре. К примеру, Данила Гуштын в этом учебном году на районном этапе занял 3 место. «Олимпиада по физической культуре довольно сложный предмет, – подчеркивает Виктор Белава. – Там и физподготовка нужна. По теории огромное количество вопросов (включаются задания по биологии, анатомии, истории развития спорта, правилам соревнований и разных спортивных игр). Надо и плавание сдавать, поэтому третье место для нас – достойный результат». 

Уроки физкультуры и спортивные секции в школе – важная часть учебного процесса для всех школьников. Специалисты отмечают, что эти занятия учат не только физической активности, но и развивают патриотизм, целеустремленность, трудолюбие, дисциплинированность. Даже если ребенок не станет профессиональным спортсменом, эти качества пригодятся в жизни.

Людмила БАЛЫШ
Фото Татьяны КОВАЛЬЧУК

Подписывайтесь на телеграмм-канал «Наша Свислочь» по короткой ссылке t.me/nashasvisloch   

Предыдущая статья

Lukashenko comments on Ukrainian drone incident, promises tougher action