banner

В Гродненской области закупят пять новых передвижных ФАПов

24 Февраля’23
715

В Гродненской области в 2023 году будут закуплены 5 новых передвижных фельдшерско-акушерских пунктов. Об этом журналистам перед профильной коллегией рассказала начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Кеда, передает корреспондент БЕЛТА.

"На сегодняшний день в Гродненской области имеются 4 передвижных фельдшерско-акушерских пункта. С начала этого года новые передвижные ФАПы заработали в Ивьевской и Сморгонской ЦРБ. Еще два таких пункта работают в Зельвенской и Щучинской ЦРБ. В 2023 году запланирована закупка еще пяти передвижных ФАПов", - сказала Людмила Кеда.

По ее словам, в регионе проведена модернизация 23 фельдшерско-акушерских пунктов, где были неудовлетворительные санитарные условия, с малым количеством обслуживаемого населения. "Мы их сократили. И население обслуживается при врачебных амбулаториях либо закреплено за другими амбулаторно-поликлиническими учреждениями. И большим подспорьем в оказании доврачебной медицинской помощи является закупка передвижных фельдшерско-акушерских пунктов", - отметила Людмила Кеда.

Она также обратила внимание, что в 2022 году в Гродненской области были сокращены 362 больничные койки, 35 из них перепрофилированы.

Предыдущая статья

Ее жизнь – пример достойный. Жительницу Дворчан Марию Романчук поздравили со столетним юбилеем