banner

Правильный рацион

28 Ноября’22
532


Человеку следует придерживаться определенных принципов приема пищи. Наиболее эффективным и долгосрочным способом похудеть и привести свое тело в форму является грамотно составленный рацион.

 Ежедневно нужно съедать не менее 400–500 граммов овощей и фруктов. Фрукты нужно есть за 20–30 минут перед основным приемом пищи. Овощи и зелень прекрасно сочетаются практически с любым блюдом.

Вместо привычной обжарки намного полезнее варить, запекать либо готовить пищу на пару. Жареное и жирное слишком перегружают нашу печень и поджелудочную железу.

Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2 часа отхода ко сну. В случае с молочными продуктами наподобие кефира, творога или йогурта – за 1–1,5 часа до сна. Отличным решением будет овощной салат. 

В перечне самых необходимых нашему организму продуктов вода стоит на первом месте. Наш организм постоянно нуждается в поступлении необходимого количества жидкости. Это весьма важный принцип правильного питания, о котором не следует забывать. Следует приучать себя пить каждые 1,5–2 часа по стакану воды комнатной температуры, делая небольшие глотки. Чаи, кофе, соки не считаются, так как это больше еда, нежели питье.

Избыток соли и сахара приводит лишь к проблемам со здоровьем. По этой причине старайтесь использовать их как можно реже. Не более 2–3 граммов соли в сутки и не больше 1–2 чайных ложек сахара. Это же актуально и для такой нездоровой пищи, как всевозможные сладкие булочки, пончики, бутерброды, пирожные, торты. Сладкие напитки лучше заменить травяными чаями или фруктовыми отварами.

Дополнят рацион нежирные кисломолочные продукты: йогурт, кефир, творог. А вот различные шоколадки, пиццы, бутерброды и конфеты следует свести к минимуму. 

По возможности старайтесь есть отдельно углеводы с белками. Например, мясо лучше есть с зеленью и небольшим количеством овощей (не картофеля).

Питание по определенным часам способствует улучшению качества сна, регулирует нервную систему, а также нормализует состояние сосудов и давление. Выработайте полезную привычку питаться правильно, и тогда все последующие годы жизни организм будет лишь радовать вас. Здоровья!

Ирина РАДЮН, врач общей практики УЗ «Свислочская ЦРБ»
Фото носит иллюстративный характер

Предыдущая статья

Сбор за осуществление ремесленной деятельности нужно уплатить не позднее 28 декабря