banner

Сбор за осуществление ремесленной деятельности нужно уплатить не позднее 28 декабря

28 Ноября’22
500
Сбор за осуществление ремесленной деятельности нужно уплатить не позднее 28 декабря

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Ленинскому району г. Гродно напоминает физическим лицам – ремесленникам, планирующим продолжить осуществление ремесленной деятельности в 2023 году, о необходимости в срок не позднее 28 декабря 2022 года уплатить за 2023 год сбор за осуществление ремесленной деятельности в сумме 62 белорусских рубля.

Произвести уплату сбора можно как в безналичном порядке (в том числе через платежную систему ЕРИП), так и через кассу банка или оператора почтовой связи путем внесения наличных денежных средств.

Тем физическим лицам – ремесленникам, кто не планирует продолжать ремесленную деятельность в 2023 году, напоминаем, что с 1 января 2021 года изменен порядок прекращения ремесленной деятельности.

Так, при прекращении ремесленной деятельности физические лица обязаны представить в налоговый орган письменное уведомление о прекращении деятельности или уведомление через личный кабинет плательщика по установленной форме. При этом физическое лицо признается прекратившим ремесленную деятельность с даты получения налоговым органом уведомления о прекращении ремесленной деятельности.

Физическим лицам – ремесленникам, которые в текущем году осуществляют ремесленную деятельность, но не планируют продолжить ее осуществление в 2023 году, уже сейчас необходимо позаботиться о представлении в налоговый орган уведомления о прекращении деятельности. Если до окончания текущего года уведомление о прекращении ремесленной деятельности от таких физических лиц не поступит в налоговый орган, то эти физические лица будут признаваться в 2023 году ремесленниками и им в установленном порядке будет исчислен сбор в размере 62 белорусских рубля.

Перечень видов ремесленной деятельности установлен Указом Президента Республики Беларусь от 09.10.2017 №364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности». С видами ремесленной деятельности можно ознакомиться на сайте www.nalog.gov.by.

Гродненская правда

Предыдущая статья

Система автоматического регулирования теплопотребления – один из способов экономии