banner

Неделя иммунизации проходит с 24 по 30 апреля

28 Апреля’22
813


По инициативе Всемирной организации здравоохранения с 24 по 30 апреля проводится Европейская неделя иммунизации. Ее тема – «Долгая жизнь для всех». Цель – подчеркнуть важность равноправного и широкого доступа к вакцинам, способствующего обеспечению долгой и здоровой жизни для каждого человека.

Массовая иммунизация защищает не только получивших прививку, но и тех, кто не может привиться в силу определенных обстоятельств: одни дети слишком малы для проведения вакцинации, у других есть противопоказания. У взрослых также могут быть противопоказания к введению вакцин. Важно, чтобы люди, которые могут привиться, были полностью вакцинированы.

Благодаря вакцинации за последние несколько десятилетий ускорился прогресс в борьбе со многими инфекционными заболеваниями. Однако сохраняется проблема отказов населения от профилактических прививок. Уровень плановой вакцинации снизился в результате пандемии COVID-19. Все это способствует росту количества восприимчивого населения к инфекционным заболеваниям.

В условиях активных миграционных процессов повышается риск завоза и распространения среди непривитого населения инфекций, долгое время не регистрирующихся в нашей стране. Отмечается нарастание рисков возможного завоза на территорию возбудителей инфекционных заболеваний, связанных с прибытием иностранных граждан и лиц без гражданства, въехавших с территорий других стран, в которых низкий уровень иммунизации населения.
Вопрос всеобщей доступности, своевременности и полноты вакцинации детей и взрослых становится как никогда актуальным. Каждый человек должен понимать о необходимости вакцинации, о ее роли в состоянии здоровья каждого человека и общества в целом.

Свислочский районный центр гигиены и эпидемиологии
Фото носит иллюстративный характер

Предыдущая статья

Читать стихи – его талант