banner

Максим Гайдук: "Моя работа – помогать людям"

15 Мая’20
2038
гайдук.jpgФельдшерско-акушерский пункт на селе – это своего рода мини-поликлиника, где в отличие от городской поликлиники сельчане идут на прием не к различным специалистам, а к фельдшеру, который и первую помощь окажет, и процедуры выполнит. Да и работать фельдшером в деревне гораздо сложнее, чем в городе. 

Сельский фельдшер, как правило, один на несколько деревень. Он спешит на помощь к больному в любое время дня и ночи и в любую погоду. Еще фельдшер обязан совмещать многие врачебные специальности, то есть не только лечить простуду и гипертонию, но и оказывать помощь при травмах и в других непредвиденных ситуациях. Прием населения, профилактический осмотр, различные процедуры – из этого и многого другого состоят будни сельского фельдшера. Да разве только будни?  Медицинская помощь может понадобиться человеку в любой момент. 

Максим Гайдук, врач общей практики, вот уже полтора года работает заведующим Вердомичской амбулаторией. Родом он из города Дятлово. Мама Максима, Илона Леонидовна, в свое время работала медицинской сестрой центральной районной больницы и часто брала сына на работу. Возможно, поэтому еще со школьной скамьи у юноши появилось желание продолжить семейную династию и стать врачом. После окончания гимназии № 1 в 2017 году Максим поступает в Гродненский государственный медицинский университет. Получив диплом по специальности «лечебное дело», в сентябре 2018 года он по распределению направляется работать заведующим Вердомичской амбулаторией, на малую родину супруги Славяны. После окончания этого же университета она приедет работать в Свислочскую центральную районную больницу врачом-терапевтом. 

Семья Гайдук не только медицинская, но и творческая, музыкальная. Максим очень любит играть на гитаре, а Славяна – на аккордеоне, а еще прекрасно поет. Молодые супруги увлекаются фотографией. Живут они в родительском доме Славяны в Вердомичах.

–  Максим, расскажите о специфике вашей работы и о своем коллективе. 

– Начну с коллектива Вердомичской амбулатории. Штат небольшой, акушерка – Любовь Скибицкая, которая пришла сюда по распределению и работает уже не один десяток лет. Она знает все население и является моим помощником и советчиком. Медицинской сестрой работает Виктория Грико, санитаркой – Ирина Личик,  водителем – Виталий Быстрицкий. Еще в моем подчинении находится и Великосельский ФАП. Заведует им Людмила Рудковская, опытный специалист, у которого за плечами больше тридцати лет стажа работы в медицине. Трудится здесь и санитарка Ирина Савко. 

Моя работа – помогать людям. На обслуживании у нас 11 деревень, это 635 человек. Люди обращаются по самым разным поводам: обострения на фоне разных хронических заболеваний, повышенное давление, простудные заболевания, острые патологии, нередки случаи болезни сердца, судорожные синдромы, да и просто бывает нужен совет. Контингент пациентов разный, но в основном это люди пожилого возраста, а также дети, так как недалеко находится школа.  Трудоспособному населению ходить в амбулаторию некогда, так как все заняты и на основной работе, и по хозяйству дома. К сожалению, у нас так: те, кто должен сейчас особенно заботиться о своем здоровье, этой заботой пренебрегают, хотя все мы знаем, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить. А вот пожилые люди очень ответственно относятся к своему здоровью, все назначения врача выполняют четко и вовремя. 

В мои обязанности также входит обслуживание вызовов на дому.

– Многие люди, особенно пожилого возраста, любят лечиться народными средствами. Как вы к этому относитесь?

– Вполне нормально, ведь есть народные средства, которые проверены временем и действительно помогают. Понимаете, к этой медицине должен быть рациональный подход, то есть человек должен знать, как данное средство действует, а также, в каком количестве и как долго его применять. Народные средства в случае тяжелого заболевания действительно могут помочь, но только если их применять дополнительно к основному лечению, и, естественно, перед применением обязательно нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Однако я считаю, что в первую очередь надо полагаться на достижения современной медицины.

– Что считаете главным в работе?

– Соблюдение принципа «не навреди». Работа медика требует сосредоточенности и хладнокровия. Бывают разные случаи, но, когда ты спокоен и уверен в своих действиях, это спокойствие передается и пациентам. Думаю, что врач никогда не должен останавливаться в профессиональном самосовершенствовании, то есть он обязан находиться в постоянном поиске новых, более эффективных методов лечения. Улыбки благодарных пациентов считаю самым приятным моментом в нашей работе.

– Никогда не жалели, что пошли в медицину?

– Дело в том, что я себя не представляю в другой сфере. Профессия медика мне нравится, и, считаю, что в выборе не ошибся. Думаю, что врачом может быть только ответственный и доброжелательный человек, для которого важно здоровье людей. Равнодушию в нашей профессии просто не место. Хочу стать хорошим специалистом, чтобы впоследствии принести в этот мир как можно больше пользы.

Наталья ТЕТЕРИЧ
Фото автора

Предыдущая статья

Мечты сбываются