banner

Медсестра милосердия

23 Июня’20
1718
медсестра.jpgВ рабочее время Наталья Андрейчик – фельдшер по приему вызовов скорой помощи Свислочской центральной районной больницы, а в свободное – медсестра милосердия медико-социальной службы Красного Креста «Дапамога». Этого энергичного человечка хватает на все.

– Нелегко, конечно, – говорит Наталья о своей сестринской деятельности, – но трудности сглаживаются радостью, что помогаешь тем, кому физически тяжело, осознанием, что ты кому-то очень нужен. Именно желание облегчать страдания больных когда-то привело меня на скорую, теперь вот к пожилым людям с пошатнувшимся здоровьем. Как человек и медик считаю важным поддерживать друг друга в этой жизни, быть рядом с нуждающимися. Я как могу забочусь о своих подопечных. Душой болею вместе с ними.

Медико-социальные услуги на дому – это реализация государственного социального заказа в сфере соцобслуживания, направленного на оказание помощи в преодолении трудной жизненной ситуации или адаптации к ней. Получателями таких услуг могут быть граждане пожилого возраста шестидесяти лет и старше, инвалиды I, II групп в возрасте от 18 лет. Медицинские показания к их оказанию – наличие заболеваний и состояний, которые требуют постоянного медицинского ухода, но не требуют интенсивного оказания медпомощи. Наиболее эффективно с этой работой по силам справиться именно медсестре.

Наталья Андрейчик пополнила штат краснокрестной медико-социальной службы «Дапамога» в феврале прошлого года. За небольшой период услугами медсестры милосердия воспользовалось двенадцать человек (онкобольные, люди, перенесшие инсульты, хирургические вмешательства, а также пациенты с хроническими заболеваниями). Сегодня у Натальи четверо подопечных.

Она оказывает им разного рода помощь на дому. В первую очередь медицинскую. Это наблюдение за состоянием подопечного (общий осмотр, измерение пульса, давления, температуры, оценка степени развития пролежней или их степени тяжести у лежачих), диагностические манипуляции, лечебные (уколы, компрессы, горчичники), контроль за выполнением назначений и рекомендаций врача, приемом лекарств. Кроме того, в обязанностях сестры милосердия услуги индивидуального ухода, социальные (доставка на дом продуктов питания, промышленных товаров первой необходимости, оказание помощи при приготовлении пищи, в поддержании порядка в доме, сопровождение ослабленных к месту назначения, например, в поликлинику на консультацию, организация прогулок на свежем воздухе, покупка и доставка на дом лекарственных средств и изделий медицинского назначения), психологическая поддержка. Уделяет сестричка внимание и обучению членов семьи пациента правилам ухода за ним, а пациента – самопомощи. Вот такой универсальный солдатик в белом халате.

Благодаря медико-социальной службе Красного Креста, отмечает председатель районной организации БОКК Наталья Пац, больные люди, находящиеся в трудной ситуации, получают на дому доступную и качественную помощь, удовлетворяющую их потребности. А потребность самой услуги обоснована жизнью.

Наталья ТУРКО
Фото автора

Предыдущая статья

Minister: Belarus' investment legislation corresponds to best international practices