banner

Клещи атакуют

19 Мая’21
464


Пик активности клещей обычно приходится на апрель – май. Как известно, иксодовые клещи являются переносчиками ряда инфекционных заболеваний. В нашем регионе наиболее часто встречаются болезнь Лайма и клещевой энцефалит.

Возбудители клещевых инфекций проникают в организм человека при присасывании зараженного клеща, через микротравмы на коже при снятии клеща незащищенными руками или случайном раздавливании, при попадании на конъюнктиву глаза. Вирус клещевого энцефалита может передаваться при употреблении в пищу некипяченого козьего молока или продуктов его переработки.

КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ КЛЕЩЕЙ

Одежда для посещения леса должна быть из плотной, не ворсистой ткани. Клеща легче заметить на светлой одежде. 

В лесу старайтесь держаться середины тропинок. Для отдыха лучше выбирать солнечные проветриваемые поляны без кустарников, вдали от оврагов и пастбищ.

Исключите возможность заползания клещей под одежду. Обязательно надевайте головной убор.
Пользуйтесь средствами, отпугивающими клещей. Каждый час осматривайте себя и своих спутников. 
Клещ может переползти на человека и с домашних животных. Для защиты животного от нападения клещей необходимо применять ошейники, обработанные репеллентами, акарицидные капли, которые втираются в холку животного и пр. 

Тщательно осматривайте предметы и цветы, принесенные из леса.
На территории частного домовладения своевременно убирайте мусор, вырубайте ненужные кустарники и выкашивайте траву. Проводите мероприятия по уничтожению грызунов.

Не допускайте выпаса коз в лесной зоне на неокультуренных пастбищах и ежедневно осматривайте животных на наличие клещей. Козье молоко употребляйте в пищу только в кипяченом виде.

Надежная защита от клещевого энцефалита – прививка. Привиться от клещевого энцефалита можно в поликлинике по месту жительства. 

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ПРИ УКУСЕ КЛЕЩА

При обнаружении присосавшегося клеща его необходимо в кратчайшие сроки удалить в медицинском учреждении или самостоятельно (с помощью хлопчатобумажной нити или пинцета). Место присасывания обработать йодом или другим спиртовым раствором. Руки после удаления клеща надо вымыть с мылом. 
Нельзя обрабатывать присосавшегося клеща маслянистыми веществами и агрессивными жидкостями во избежание попадания содержимого кишечника клеща в рану.

После удаления клеща необходимо обязательно обратиться в поликлинику к врачу-инфекционисту (или участковому терапевту) для назначения профилактического лечения и дальнейшего наблюдения. 

ПОМНИТЕ! Если в течение месяца после присасывания клеща вы почувствовали недомогание (повышение температуры, боли в мышцах, головные боли или увеличивающееся красное пятно на месте присасывания), срочно обратитесь к врачу! Это могут быть признаки клещевых инфекций.

В текущем году от укуса клещей уже пострадали 4 жителя нашего района.

Елена ГЕРМАН, помощник врача-эпидемиолога Свислочского районного ЦГЭ                                                     

Предыдущая статья

Нет «кнопочки» для спасения души