Из-за укусов клещей в Беларуси с начала года за медицинской помощью обратились 17 человек

18 Марта’25
121
Фото из архива

Из-за укусов клещей в Беларуси с начала года за медицинской помощью обратились 17 человек. Об этом журналистам сообщила заведующая противоэпидемическим отделением, врач-эпидемиолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Влада Запольская, передает корреспондент БЕЛТА.

Медик констатировала, что клещи уже активировались во внешней среде. "В южных регионах уже встречаются даже обращения людей за медицинской помощью по поводу укуса клеща. Таких эпизодов 17 на сегодняшний момент, в основном это взрослые дети. Все считают, что аномально теплая зима и ранняя весна в этом году оказали на это свое влияние. Нет, в прошлом году в это же время мы регистрировали практически столько же укусов. Традиционно сезонную активность клещи начинают в Брестской, Минской, Могилевской областях. Высокая активность и в районах Витебской области", - рассказала Влада Запольская.

Врач-эпидемиолог проинформировала, что в прошлом году было зарегистрировано более 25 тыс. обращений за медицинской помощью по поводу укусов клеща. "Больше всего обращались жители Гродненской области и столицы. Они наиболее активно посещали леса. Заражения чаще регистрировались после посещений именно лесов и дачных приусадебных участков - это более 70% случаев. Однако было бы ошибочно считать, что заразиться клещевым энцефалитом, Лайм-боррелиозом и просто получить укус клеща можно только на этих территориях. Более 15% случаев заражения этими инфекциями происходит на в населенных пунктах, на территориях зон отдыха, на каких-то парковых, лесопарковых участках. Клещ может укусить человека даже дома, если его с шерстью принес, например, питомец с прогулки. Поэтому риски существуют всегда, надо обращать на это внимание", - подчеркнула Влада Запольская.

По словам медика, нельзя сказать, что заболеваемость клещевыми инфекциями сильно растет. "В прошлом году заболеваемость Лайм-боррелиозом фактически осталась стабильная по отношению к предыдущему году. Несколько выросла, но достаточно умеренно, заболеваемость клещевым энцефалитом. Но она уже ряд лет в нашей стране растет. И эта тенденция не только нашей страны, но и наших соседей", - добавила она.

Предыдущая статья

Словари и справочники. Какие издания для школьников подготовлены в Институте языкознания НАН