banner

Вспомним и предотвратим

21 Мая’17
1205

Вспомним и предотвратим

Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа. Началась эта традиция еще в 1983 году в американском Сан-Франциско. А в 1991 году американский художник Фрэнк Мур, который сам жил с ВИЧ-инфекцией более 20 лет, создал символ движения против СПИДа. Он фигурирует в различных тематических акциях и мероприятиях до сих пор: красная ленточка, приколотая к одежде.

 

Всемирный день памяти проводится с целью вспомнить о тех, кто умер от СПИДа, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас.


К сожалению, до сих пор, несмотря на многочисленные исследования и вложенные в них миллиарды долларов, лекарств от СПИДа не найдено. При этом болезнь распространяется по планете быстрыми темпами, растет и количество жертв, умерших от синдрома приобретенного иммунодефицита. Согласно статистике Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет более 42 млн человек, инфицированных ВИЧ.


Как многим известно, СПИД – последняя стадия ВИЧ (вируса иммунодефицита человека). В то время, когда болезнь прогрессирует, иммунная система зараженного ВИЧ-инфекцией постепенно разрушается: начинают гибнуть клетки иммунной системы человека CD4+, T-лимфоциты, дендритные клетки и макрофаги. В итоге организм человека не способен справиться даже с легкими болезнями, и человек может умереть, например, от обычной простуды.


Единственный способ борьбы со СПИДом – это профилактика. Необходимо точно знать свой ВИЧ-статус, чтобы в случае выявления вируса в организме вовремя начать лечение, не доводя до смертельных последствий. Ведь многие ВИЧ-инфицированные люди живут долгие годы и даже рожают здоровых детей.

 

Любовь КИШКЕЛЬ,
врач-инфекционист УЗ «Свислочская ЦРБ».

Предыдущая статья

Красный Крест заботится обо всех