banner

Гродненский областной клинический кардиологический центр второй год подряд становится лучшим в стране

16 Марта’17
1517

Гродненский областной клинический кардиологический центр второй год подряд становится лучшим в стране

 

Символическая статуэтка – это в первую очередь оценка труда кардиохирургов, спасающих жизни сотен людей. С гордостью демонстрируя награду, главный врач кардиологического центра Андрей Янушко подчеркивает: высокие технологии все активнее приходят на службу здоровья жителей Гродненщины.

 

Как было отмечено на итоговой коллегии управления здравоохранения облисполкома, Гродненский кардиоцентр вышел на высокий уровень и достаточные объемы кардиохирургической помощи. Это же подтвердила и оценка работы нашего сердечного центра, данная Министерством здравоохранения. По сравнению с предыдущим годом операций на сердце и грудном отделе аорты проведено больше, в том числе больше и операций с искусственным кровообращением, аортокоронарных шунтирований, установки кардиостимуляторов. Важно, что у пациентов с тяжелой сердечной патологией сегодня нет необходимости обращаться за кардиохирургической помощью в столицу и ждать ее долго. Плановая помощь расписана на две недели, экстренная оказывается в режиме онлайн. В Гродно выполняют все виды операций на сердце, за исключением его трансплантации.

 

В минувшем году, к примеру, начали оперировать пациентов с расслаивающей аневризмой аорты. Это архисложная и поистине виртуозная экстренная хирургия, где важен как фактор времени, так и профессионализм хирурга. Рутинно проводятся операции при поражении сразу двух магистральных зон – артерий, кровоснабжающих сердце и головной мозг. В 2016 году таких операций было выполнено почти в два раза больше, чем в предыдущем году.

 

Более полусотни операций, выполненных за прошлый год, относятся к числу так называемых малоинвазивных (лучший показатель в республике). Это когда для корректировки клапанной патологии доступ к сердцу проходит через маленькие – не более пяти сантиметров – разрезы без повреждения костного каркаса грудной клетки. После таких операций снижается потребность в лекарствах, быстрее восстанавливается организм и пациент возвращается к активной жизни. Малоинвазивную коррекцию клапанов сердца гродненцы вслед за РНПЦ кардиологии начали первыми среди родственных областных лечебных учреждений. И за такой помощью сегодня обращаются не только жители Гродненщины. Увеличена кардиохирургическая помощь при ишемической болезни, шире практикуются протезирование клапанов и другие виды вмешательств.

Надо отметить, что интенсивное развитие гродненской кардиохирургии связано с приездом из столичного РНПЦ кардиологии команды кардиохирургов и реаниматологов во главе с Андреем Янушко, который сегодня руководит кардиоцентром. Но он по-прежнему выполняет самые сложные вмешательства. Встречу с журналистом «ГП» он несколько раз был вынужден переносить. Один раз из-за экстренного вызова в операционную в ночное время, другой – из-за такой же экстренности в начале рабочего дня. При этом никто в кардиоцентре не отменял и плановые операции.

 

– Помощь пациентам в кардиоцентре всегда будет оказана качественно и своевременно, – подчеркивает главный врач, говоря о достижениях и перспективах гродненской кардиохирургии.

 

Гродненская правда

Предыдущая статья

Творческие таланты педагогов представили в Гродно