banner

Новости

Архив:
Фото: О филоматах, филаретах и тайных собраниях
17:12 19 Мая’09
Сегодня речь пойдет о старшем брате Плакида Янковского (о нем газета рассказывала в № 85 за 2008 год) — Яне, тоже известной личности. Родился он в 1803 году в деревне Войской Гродненской губернии (ныне Каменецкий район Брестской области) в семье униатского священника.
Читать далее
Фото: Беларускія дарогі рускіх пісьменнікаў
17:09 19 Мая’09
Канстанцін Сіманаў У час Вялікай Айчыннай вайны быў карэспандэнтам газеты “Красная звезда”, прымаў удзел у абароне Магілёва. Гераічнай беларускай зямлі і яе народу Сіманаў прысвяціў дзённікавыя запісы “Розныя дні вайны” (1975). А свае першыя рэпартажы з фронту пісьменнік зрабіў у чэрвені 1941 года каля Оршы і Барысава, трэці — пад Магілёвам, дзе на славутым Буйніцкім полі байцы 388-га стралковага палка С. Ф. Куцепава знішчылі 39 нямецкіх танкаў.
Читать далее
Фото: Поспела в саду земляника
17:07 19 Мая’09
Говорят, красота не рукотворна. Но посмотришь на цветущие палисадники и «заселенные» птицами, жучками, паучками дворы – и усомнишься. Только руки способны создавать такие чудеса.
Читать далее
Фото: Исцеление словом
16:54 18 Мая’09
Чего стоят пожелтевшие газетные вырезки, передаваемые в некоторых семьях из поколения в поколение! Почти в каждом доме есть тетрадки с вырезанными и наклеенными статьями или папки, куда складываются, как в шкатулку с драгоценностями, те же газетные статьи. Хвала публикациям, сумевшим пережить годы, будь это заметка о какой-то семье или народные рецепты!
Читать далее
Фото: Гимназическому саду — цвесть!
16:47 18 Мая’09
В рамках мероприятий, приуроченных к Году родной земли, в гимназии № 1 им. К. Калиновского г. Свислочь был организован конкурс дизайнерских проектов по благоустройству и озеленению прилегающей к учебному заведению территории. Из вариантов, которые были предложены творческими группами педагогов и учащихся, выбраны самые интересные. В итоге решено во внутреннем дворе гимназии заложить фруктовый сад, сделать там зеленую арку, обустроить экологическую тропу, сад окружить цветником из бархатцев (семена заготовили сами), прилегающее здание мастерской украсить плетущейся розой.
Читать далее