banner

Профсоюзные наблюдатели о ходе выборов в Гродненской области

17 Ноября’19
890

С первых дней голосования за выборами в парламент следят наблюдатели от профсоюзов Гродненщины. Сегодня они рассказали нам о ходе избирательного процесса на местах и о том, какая атмосфера царит на участках сейчас.


Лилия Неверкевич, председатель Ошмянской районной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений, депутат районного Совета депутатов: «Как и на досрочном голосовании, так и сегодня на участке спокойная, доброжелательная атмосфера. Со стороны членов комиссии нарушений законодательства отмечено не было. Мне, как работнику социальной сферы, важно, что созданы надлежащие условия для посещения участка избирателями со слабым зрением, а также инвалидами-колясочниками. Комиссия работает грамотно. Думаю, что голоса, которые мы, как избиратели, отдаем за кандидатов в депутаты, будут должным образом подсчитаны, а те люди, которых мы изберем, будут учитывать наши интересы при составлении законодательных актов и решать наши проблемы на таком высоком уровне».

Профактивисты Мостовщины нацелены на то, чтобы выборы прошли в соответствии с законодательством. Такое мнение высказала председатель Мостовского районного объединения профсоюзов Елена Рогацевич, которая является наблюдателем на Кировском избирательном участке №38.

– Профсоюзы Мостовщины принимают активное участие во всех этапах избирательной кампании, – отметила Елена Викторовна. – В состав участковых избирательных комиссий входит 101 представитель профсоюзных организаций нашего района, один –  в состав Гродненской областной избирательной комиссии, трое – в состав Щучинской окружной избирательной комиссии.

За соблюдением требований избирательного законодательства в качестве наблюдателей следят 56 профсоюзных активистов. Чтобы видеть все происходящие процессы и уметь обоснованно излагать свою точку зрения о ходе и итогах выборов, наблюдатели прошли обучение, у них имеются справочники с рекомендациями по организации наблюдения в период досрочного голосования и непосредственно в день выборов. 

Профсоюзные наблюдатели отмечают высокую явку избирателей как в городе, так и на селе. Жители Мостовщины проявляют активную гражданскую позицию, приходят на избирательные участки целыми семьями, чтобы отдать свой голос за одного из пяти кандидатов в депутаты. На данном этапе каких-либо замечаний по ходу голосования профсоюзными наблюдателями района высказано не было. Процесс проходит без нарушений, все права граждан соблюдаются.

Наблюдатель от Ивьевской районной профсоюзной организации работников образования и науки Станислава Станиславовна Захар:

– У меня большой опыт в качестве наблюдателя. Поэтому знаю Избирательный кодекс, можно сказать, наизусть. Я с первого дня досрочного голосования наблюдаю за ходом избирательной кампании на Пионерском избирательном участке. Никаких нарушений не выявлено, все четко, грамотно, профессионально. Здесь очень опытные члены участковой комиссии.

Выборы проходят в соответствии с законодательством — такое мнение в день голосования высказала и представитель профсоюза работников образования Слонимщины Наталья Ивановна Щаюк, которая является наблюдателем на Деревянчицком участке для голосования № 32.

— В роли наблюдателя за выборами я нахожусь впервые, — сказала Наталья Ивановна. – Видно, что избиратели ощущают всю степень важности сегодняшнего дня. Люди понимают, что от их выбора зависит дальнейшее благополучие не только нашей страны, но и каждой семьи. Радует, что все настроены благожелательно, идут на избирательный участок с хорошим настроением. Как наблюдатель я могу отметить, что нарушений на нашем участке для голосования нет, избирательный процесс не нарушается, все проходит в спокойной обстановке. Избирателям хочу пожелать — сделать правильный выбор. Чтобы кандидат, которого мы выберем, выполнил все свои предвыборные обещания, исполнял свои обязанности профессионально.

Без нарушений, по словам профсоюзных наблюдателей, голосование проходит и в Зельвенском районе. Представители общественных объединений, политических партий, трудовых коллективов внимательно следят за соблюдением избирательного законодательства в основной день выборов. Так происходит и на Князевском избирательном участке №53.

Выборы – одно из значимых событий, которые формируют жизнь гражданина и всей страны, нельзя оставаться в стороне от этого. Таким мнением поделилась наблюдатель Светлана Кузьмич.

– Я представляю отраслевой профсоюз работников образования и науки, – рассказывает Светлана Иосифовна.

По словам наблюдателя, досрочное голосование на Князевском участке прошло без внештатных ситуаций. Все открыто и прозрачно. Не выявлено нарушений с точки зрения организационной стороны: подготовленности аудитории, рабочих мест, созданы хорошие условия для наблюдателей. Активно проходит голосование и сегодня. Члены комиссии внимательно и принципиально подходят ко всем вопросам.

 Особо подчеркнула наблюдатель создание праздничной обстановки на участке для голосвания – музыкальное оформление, концертную программу с участием работников культуры. Была организована торговля с выверенной ценовой политикой.

– На участке налажено хорошее взаимодействие между наблюдателями и членами участковой комиссии, – отметила Светлана Кузьмич. – У нас большой участок, куда входят жители агрогородка и близлежащих населенных пунктов. Многие друг друга знают. Потому избирательная кампания проходит в дружеской обстановке, без нарушений. Радует активность жителей сельсовета. Вместе с коллегами будем следить, чтобы был учтен каждый голос.

Светлана Жамойтина, которая представляет отраслевой профсоюз работников культуры, считает, что наблюдение повышает доверие населения к выборам.

По словам председателя районного объединения профсоюзов Ирины Пузач, профсоюзные активисты активно включились в парламентскую избирательную кампанию с самого начала – и в качестве национальных наблюдателей, и в качестве членов участковых избирательных комиссий.

По материалам районных газет

Предыдущая статья

В день выборов на избирательных участках проходит акция среди молодого подрастающего поколения "Я рисую выборы"