banner

Елена Литовка – лауреат II Международного интернет-конкурса

05 Августа’13
1519
Елена Литовка –  лауреат II Международного интернет-конкурсаВ начале лета руководство и педагоги СШ № 3 искренне поздравляли свою коллегу, учительницу начальных классов Елену Ивановну Литовку. И повод для этого был весьма неординарный. Во II Международном интернет-конкурсе в номинации «Урок в начальной школе» среди 560 участников она заняла третье место.
Педагогом Елена мечтала стать с детства. Высаживая кукол в ряд, она важно ходила перед ними, представляя, что это ее ученики. Им она показывала картинки, просила вести себя хорошо, «не вертеться», называла умниками. Родители умиленно наблюдали за дочерью и говорили: «Ну вот, еще одна учительница в семье растет». Дело в том, что старшая ее сестра Людмила – тоже учитель начальных классов. Когда подросла, желание свое осуществила. И вот ровно 22 года каждое утро спешит она на любимую работу. Спешит, чтобы встретиться с заинтересованными глазами детей, их заботливыми родителями и, конечно же, коллегами-учителями.
 – О конкурсе узнала в школе от заместителя директора Л. П. Тумилович, – рассказывает Елена Ивановна. – Долго не раздумывая, по электронной почте послала резюме и сценарий факультативного занятия «Асновы моўнай культуры» с презентацией. И стала ждать. Волновалась, конечно, очень. А через полтора месяца пришел результат.
Тему занятия «Да прыроды з любоўю і клопатам» Елена Ивановна выбрала не случайно, ведь направлением ее работы является «Выхаванне патрыётаў сваёй Радзімы». Теоретические знания учитель начальных классов Е. И. Литовка всегда старается закрепить на практике. Каждый год для своих учеников она организовывает экскурсии. Директор школы Н. И. Боуфалик всегда поддерживает ее в этом. Они побывали в Национальной библиотеке, дельфинарии, цирке г. Минска, в Брестской крепости, отдохнули в Коробчицах, несколько раз посетили резиденцию Деда Мороза. А сколько было организовано походов по различным маршрутам нашего города.
Может быть, поэтому ее ученики – частые победители олимпиад, научно-практических конференций, соревнований и конкурсов!
– Труд педагога зачастую отнимает много сил и времени. А если еще организовывать дополнительные мероприятия, то когда же заниматься домашними делами?
 – А здесь мне на помощь приходят мои родные люди – муж и двое сыновей, – не без гордости говорит Елена Ивановна. – С мужем вместе уже 22 года, и все это время мы с ним как взаимодополняемые половинки. Старший сын Олег, ему 21 год, и младший Вадим, которому 17, всегда поддерживают меня, дают дельные советы, оказывают посильную помощь. Они – моя радость и гордость.
Недаром говорят, самый лучший клад, когда в семье мир и лад.  
Елена Ивановна Литовка за многолетний и добросовестный труд неоднократно награждалась грамотами отдела образования райисполкома, Почетной грамотой президиума профсоюза работников образования и науки. За третье место в Международном интернет-конкурсе она награждена Дипломом и сертификатом участника, подарком и бесплатной подпиской на материалы сайта 1–4.by.
Алла ГОЛОДОК.

Предыдущая статья

Стартаваў фотаконкурс "Свіслацкай газеты" "Любы сэрцу куточак Радзімы"