banner

Зима – время повышенного травматизма

08 Декабря’22
589

гололед21.jpgЗимний травматизм наиболее актуален в начале зимы, когда люди еще не адаптировались к погодным условиям, не привыкли, что ходить нужно с осторожностью и аккуратностью.

Зима – это переменчивая погода: то снегопад, то оттепель, то метель, то гололед. И все это зачастую способствует получению гололедных травм. Если в прогнозе погоды дается сообщение о гололеде или гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травмы. С выпадением первого снега частота обращений за помощью в медицинские учреждения по поводу травм увеличивается в 2–3 раза.

Основной причиной этих травм является банальная спешка. Многие не замечают льда, припорошенного снегом, в результате чего падают и получают различные травмы.

При потере равновесия, попытайтесь упасть с наименьшими потерями. Постарайтесь присесть (уменьшаем высоту падения), сгруппироваться (притянуть подбородок к груди, прижать локти к бокам, кисти рук к животу). Падение на выпрямленные руки практически всегда травма (перелом, вывихи, разрыв связок).

Скользкая лестница – зона повышенной опасности.  При падении на спину прижимам подбородок к груди, а руки раскидываем широко – то поможет обезопасить от черепно-мозговой травмы. Старайтесь защитить лицо и голову руками.

Лучшая профилактика зимних травм – это осторожность и осмотрительность!

В гололедицу важно знать и соблюдать следующие правила:

–  носить обувь желательно на плоской подошве или на низком квадратном каблуке;

– можно прикрепить к подошве обуви полоску наждачной бумаги или обычного лейкопластыря, лучше подойдет обувь с рифленой подошвой;

– в гололедицу ходить нужно по-особому – как бы немного скользя, словно на маленьких лыжах, наступать на всю подошву;

– внимательно смотреть под ноги (в спешке можно не заметить даже открытого льда);

– идти желательно как можно медленнее. Важно помнить: чем быстрее идете, тем больше риск упасть;

– девушкам на время гололеда не стоит ходить на высоких, тонких каблуках;

– не ходить очень близко к стенам зданий – с крыши может упасть сосулька или кусок затвердевшего снега.

Валерия СЕМЕНЧУК, помощник врача-эпидемиолога Свислочского райЦГЭ

Фото носит иллюстративный характер

Предыдущая статья

Есть работа