Начало осенне-зимнего периода для работников МЧС всегда связано с рейдами и проверками частного сектора. Сегодня даже в малых населенных пунктах проводится газификация, однако, даже получив доступ к голубому топливу, хозяева не спешат разбирать испытанные временем печки. Это надежный источник тепла. Главное – правильно эксплуатировать печи, соблюдая все правила безопасности.
С наступлением холодов начинается пожароопасный сезон, связанный с эксплуатацией отопительных систем, в том числе и печей. Не все хозяева готовят их к осенне-зимнему периоду своевременно и надлежащим образом.
Итак, о чем нужно напомнить прежде всего?
Перед началом отопительного сезона необходимо проверить исправность печи и дымоходов, отремонтировать их, вычистить накопившуюся сажу, заделать трещины. Дымоходы следует побелить. Это делается для раннего выявления образовавшихся трещин. На белом хорошо видны закопченные места, следовательно, обнаружить и устранить их не составит особого труда.
Поскольку пожары часто случаются из-за перекала печей, рекомендуется топить ее 2-3 раза в день продолжительностью не более полутора часов. В течение отопительного сезона через каждые три месяца следует очищать трубы от сажи. Скопление ее в дымоходе влечет за собой уменьшение тяги, что является одной из причин пожаров. К тому же в процессе горения образуются искры, которые, вылетая из дымохода, создают еще одну опасность.
Дымовая труба печи при переходе через деревянные чердачные или междуэтажные перекрытия должна иметь утолщение кирпичной кладки (разделку).
Поскольку из топки могут выпадать горящие угли, на деревянном полу перед печкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размером не менее 50x70 см.
Ни в коем случае не используйте для розжига печей керосин, бензин, дизтоп-ливо, другие горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.
И, наконец, никогда не оставляйте малолетних детей без присмотра в доме, где топится печь.
Марина Янюк



