banner

В преддверии Дня единения народов Беларуси и России в Культурном центре «Фестивальный» открылась фотовыставка «Две сестры»

01 Апреля’23
526
В преддверии Дня единения народов Беларуси и России в Культурном центре «Фестивальный» открылась фотовыставка «Две сестры» (+видео)

Выставка продлится до 19 апреля.

В новейшей истории Беларуси и России 2 апреля – особенный день. Именно в дату в 1996 году президенты двух стран подписали Договор об образовании Сообщества России и Беларуси. С момента начала реализации интеграционного проекта Союзного государства прошло более двух десятилетий.

На выставке, посвященной Дню единения народов Беларуси и России, присутствовали исполняющий обязанности Генерального консула Российской Федерации в Гродно Павел Морозов, председатель Гродненского отделения РОО «Русское общество» Александр Бирюков, а также заведующий культурным центром «Фестивальный» Эдгар Рец.

Photo-18.jpg

Photo-17.jpg

Photo-22.jpg

По словам исполняющего обязанности Генерального консула Российской Федерации в Гродно Павла Морозова, этот праздник способствует сближению и укреплению сотрудничества между народами двух стран.

Photo-14.jpg
– День единения народов Беларуси и России – событие особенное. В календаре Союзного государства эта дата стоит наряду с другими не менее значимыми. Сегодняшняя выставка организована при содействии Россотрудничества. Мы хотим показать гостям и жителям Гродно красоты России. Безусловно, мы всегда были и будем вместе, так как наши страны являются близкими соседями, надежными партнерами. Сама история показывает, что вместе мы способны справиться с любыми трудностями. Поэтому этот праздник мы отмечаем широко и торжественно. В связи с этим хочу поздравить всех белорусов и россиян. Пожелать здоровья, благополучия и чтобы все совместные начинания имели успех и несли пользу двум народам.

Photo-27.jpg
Photo-28.jpg

Photo-10.jpg
Photo-11.jpg

Связь между русским и белорусским народами имеет глубокие корни. У нас общая история, общие испытания и общие победы. Заведующий культурным центром «Фестивальный» Эдгар Рец отметил, что на выставке представлено свыше 30 работ, сделанных фотографами из всех уголков России.

Photo-7.jpg
– Сегодня мы проводим торжественное мероприятие, которое называется «Две сестры». Мы его посвятили наступающему празднику – Дню единения народов Беларуси и России. Совместными усилиями мы организовываем выставку, которая также будет посвящена этому празднику. Эта выставка приехала к нам из России при поддержке Россотрудничества. Они помогли нам связаться с Русским географическим обществом, от которого мы эту выставку и получили. На выставке много фотографий с Дальнего Востока и Сибири. Дальше выставка переместится в Минск, где будет демонстрироваться в Представительстве Россотрудничества, – рассказал Эдгар Рец.

Photo-5.jpg
Photo-2.jpg
Photo-4.jpg

Помимо фотовыставки в зале, посвященном Республиканскому фестивалю национальных культур можно ознакомиться с новой экспозицией, предоставленной в подарок Гродненским отделением РОО «Русское общество».

Дамир Столярчук

Фото автора

Предыдущая статья

В Гродненской области в апреле проведут 12 электронных ярмарок вакансий