banner

Сегодня Скидель радушно встречал областной фестиваль-ярмарку тружеников села «Дожинки-2021»

25 Сентября’21
2452

Еще до начала грандиозного праздника в центре города и на прилегающих улицах развернулись праздничные площадки, играла музыка. И каждый посетитель смог найти для себя что-то интересное.

В центре города и на прилегающих улицах развернулись праздничные площадки, торговые ряды, выставки-презентации, выставки-ярмарки. И каждый посетитель смог не только приобрести понравившийся товар, но и отдохнуть. Традиционно на фестивалях работают тематические подворья районов области. И этот не стал исключением. Районы привезли на ярмарку все самое уникальное и эксклюзивное. Тематика – «Чым ганаруся, таму і пакланюся». Наше подворье представляли работники Свислочского районного центра культуры и народного творчества, очень тонко и ярко передав сельский колорит. На почетном месте главный атрибут фестиваля – каравай. Хозяева угощали гостей картофельной бабкой, дарили им сувениры на память. Для всех звучали песни в исполнении вокальной группы «Милавица». Народный театр игры «Вясёлы дворык» подготовил для детей игровую программу с участием Фиксиков.



Богатый урожай наград и ценных подарков привезла команда Свислочского района, принявшая участие в культурно-спортивном мероприятии «Сельская эстафета». Семь участников соревнований – работающая молодежь из ОАО «Акр-Агро», центра туризма и краеведения и РЦКиНТ во главе с представителем райкома ОО БРСМ – прошли 13 испытаний. В результате свислочане заняли 3-е общекомандное место и стали призерами конкурсов «Недетский аппетит» и «Бумеранг». .




Самое главное событие фестиваля – чествование тружеников села – прошло под открытым небом на центральной улице города-спутника. Торжественная церемония началась с приветствия знаменосцев, которые пронесли флаги Республики Беларусь, Гродненской области и фестиваля-ярмарки «Дажынкі-2021». Символом праздника в этом году стал «Рушник Гродненской области». В честь Года народного единства и фестиваля аграриев мастера из всех районов Принеманского края изготовили рушники. Изделия стали составными частями огромного рушника, который займет достойное место в музее белорусского рушника в деревне Заречанка. Рушник с символикой нашего района вышили умелицы отдела ремесел и традиционной культуры Свислочского районного центра культуры и народного творчества. Они же подготовили к фестивалю и дожиночный сноп в виде девушки с караваем.

Приветственный адрес аграриям региона направил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Поздравительные слова зачитал заместитель главы администрации Президента Валерий Бельский.

– На Гродненщине вырастили и убрали хороший урожай, намолотив вместе с кукурузой более 1 миллиона 100 тысяч тонн и зерновых, и зернобобовых. Вы все трудились с полной самоотдачей: агрономы и полеводы, механизаторы и водители, работники элеваторов и ферм, руководители хозяйств и районов, продемонстрировав высокий профессионализм и заинтересованность в конечном результате. Убежден, что и в дальнейшем область сохранит лидерские позиции в сельскохозяйственной сфере и ее вклад в республиканский каравай и продовольственную безопасность страны будет расти. Из-за пандемии коронавирусной инфекции вы ждали любимого фестиваля два года. Так пусть сегодняшний день для вас и ваших семей наполнится двойной радостью от общения с друзьями и коллегами, замечательными эмоциями от заслуженных подарков и теплых слов признательности за труд, яркими впечатлениями от выступления любимых артистов. Успехов и счастья вам, – говорилось в поздравительном адресе Президента Беларуси.





Аграриев поздравил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

–  Сельское хозяйство – это то, с чего начиналась человеческая цивилизация. Но за тысячи прошедших лет вопрос продовольственной безопасности не стал менее актуальным, а труд на земле не стал легче. Земля требует тех, кто ее любит, кто готов, несмотря ни на какие трудности, работать и выполнять поставленные задачи. Хлеборобы Гродненской области пользуются заслуженным авторитетом в нашей республике, всегда демонстрируют стабильно высокие результаты, – сказал Владимир Степанович. – Нельзя не отметить тех, кто стоял у истоков развития отрасли и создавал прочный фундамент сельского хозяйства области. Этот год для нас был очень непростым. Во время уборочной кампании нередко общался с ветеранами сельскохозяйственной отрасли, и никто из них не мог припомнить, чтобы столько неблагоприятных условий собралось воедино: сначала жара в июле, потом проливные дожди в момент уборочной страды. Но, несмотря на это, хлеборобы Гродненской области подтвердили свой высокий статус. Мы по-прежнему демонстрируем лучшие результаты в республике по урожайности – 35,6 центнера с гектара. А Гродненский район, который сегодня принимает праздник, показал результат 64 центнера с гектара. Пусть эти показатели несколько хуже, чем в прошлом году, однако это тот максимум, которого в нынешних погодных условиях можно было достичь.

Владимир Караник также оставил свой автограф в книге «Дожинки. Гродненская область», в которой отмечены итоги намолота зерна в области.

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович зачитал приветственный адрес председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой.

Теплые слова благодарности в этот день в адрес хлеборобов Гродненщины высказали заместитель премьер-министра Республики Беларусь Александр Субботин, председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, заместитель главы администрации Президента Валерий Бельский, председатель Белорусского государственного концерна пищевой промышленности «Белгоспищепром» Анатолий Бубен, первый заместитель министра сельского хозяйства Игорь Брыло, заместитель министра лесного хозяйства Владимир Креч, другие почетные гости.


Во время торжественной церемонии отметили заслуги и наших трактористов-машинистов Валерия Кудлаша (ОАО «Хоневичи»), Юрия Гончаревича и Валерия Кицуна (УСП «Новый Двор-Агро»). 

Продолжилась церемония награждения большим концертом лучших художественных коллективов Гродненской области.



Александр ВЕРСОЦКИЙ, председатель Свислочского райисполкома:

– Дожинки – финальная точка в выращивании хлеба. Сегодня слова благодарности сказаны лучшим, тем, кто внес достойную лепту в общий каравай. Радостно, что среди передовиков есть и наши хлеборобы. У нас в районе праздник урожая мы решили совместить с подведением итогов сельскохозяйственного года. Так что отпразднуем и отметим лучших в ноябре, в профессиональный праздник тружеников сельского хозяйства. 

Людмила БАЛЫШ

Фото автора

Предыдущая статья

Тепло, но не у всех