banner

Александр Лукашенко: ЕАЭС должен стать одним из центров принятия решений в мире

25 Мая’23
299
Александр Лукашенко: ЕАЭС должен стать одним из центров принятия решений в мире

Президент выступил на заседании ЕАЭС.

Евразийский экономический союз должен стать одним из центров принятия решений в мире. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета, передает корреспондент БЕЛТА.

"Современный мир находится на стадии глобальных перемен, вступает в эпоху масштабных преобразований и стратегического развития. Приходит осознание необходимости формирования на смену однополярной системе управления новых центров принятия решений, обеспечивающих учет интересов всех участников международных отношений. Внимание, проявленное к мероприятиям, проходящим сегодня в Москве, однозначно свидетельствует о том, что одним из таких центров должен стать Евразийский экономический союз", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко констатировал, что стороны, наконец, продвинулись в вопросах поддержки проектов в области промышленной кооперации. Подготовлено решение об оказании финансового содействия таким проектам за счет средств бюджета ЕАЭС. "Это знаковый документ. Мы ожидаем от него серьезной практической отдачи", - подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко: опыт Союзного государства может быть востребован в развитии ЕАЭС

000019_1685019180_568577_big.jpg

Опыт Союзного государства может быть востребован в развитии ЕАЭС. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Москве на заседании Высшего Евразийского экономического совета, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь поддерживает инициированную в рамках российского председательства необходимость определения подходов к формированию новой Стратегии развития евразийской интеграции до 2030, а где-то и до 2045 года, - сказал глава государства. - В то же время хочу подчеркнуть, что при подготовке актуальных стратегических документов нашему союзу может представлять интерес опыт реализации некоторых инициатив на уровне Союзного государства Беларуси и России, о котором так много вчера говорил на форуме Президент Казахстана".

Вместе с тем Александр Лукашенко выступил с предостережением от излишнего увлечения стратегическим планированием. "По крайней мере, эта полезная работа не должна отменять или подменять практическую деятельность по реализации целей и задач Договора о ЕАЭС, которая ведется государствами-членами и Комиссией уже сейчас. В общем, накопилась масса конкретных вопросов, которые надо снимать. Они на поверхности", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко убежден, что совместными усилиями стороны смогут в полной мере реализовать потенциал Евразийского экономического союза как внутри объединения, так и на внешнем контуре. Тем самым удастся создать один из полновесных и ответственных центров нового, многополярного мира.

Александр Лукашенко призвал выработать в ЕАЭС собственные меры по реагированию на климатические вызовы

Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал выработать в ЕАЭС собственные меры по реагированию на климатические вызовы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Хотелось бы также затронуть относительно новый, но весьма актуальный аспект нашей интеграции - климатическую повестку Союза", - сказал Президент.

Он обратил внимание на то, что уже на протяжении ряда лет в Евросоюзе активно готовятся к торговле в сложившихся условиях. Разрабатываемый странами Европейского союза механизм трансграничного углеродного регулирования станет серьезным инструментом воздействия на международную торговлю. "Евросоюз получит дополнительную возможность для маневра. Товары, признанные "чистыми", будут допускаться на рынок, а то, что им не нужно, будет просто блокироваться. Они умеют это делать", - отметил Александр Лукашенко.

В связи с этим глава государства видит необходимость объединить усилия в рамках Евразийского экономического союза и выработать собственные подходы и меры реагирования на климатические вызовы. "Нужно планомерно двигаться к структуре экономики, в которой преобладают производства и технологии с низким уровнем выбросов парниковых газов", - сказал белорусский лидер.

Предыдущая статья

Определяет 60 видов опухолей и позволяет заменить 200 диагностических исследований. Уникальный онкологический тест появится в Беларуси