banner

Разбираемся в налоговых вычетах

24 Февраля’21
306


Законом Республики Беларусь от 29 декабря 2020 г. № 72-З внесены изменения в Налоговый кодекс Республики Беларусь, в том числе изменены нормы, касающиеся взимания подоходного налога. Сегодня мы поговорим о стандартных налоговых вычетах, размеры которых увеличились с 1 января 2021 года. С вопросами по данной теме жители района чаще всего обращаются в налоговый орган. Что же волнует свислочан и на какие вопросы они ищут ответы, рассказывает заместитель начальника инспекции, начальник отдела по работе с плательщиками по Свислочскому району Наталья ПЛАХЕТКО.

– Наталья Николаевна, какие виды стандартных вычетов существуют и кто их производит? 

– Сначала напомню, что налоговый вычет – это сумма, которая не облагается налогом. Условно можно выделить две группы: вычеты, предоставляемые непосредственно на работника, и вычеты, предоставляемые на его детей в возрасте до 18 лет и иждивенцев. Стандартные вычеты в отношении работника производятся нанимателем в организации по месту его основной работы, за исключением работы по совместительству.

– А кто занимается стандартными вычетами при отсутствии места основной работы?

– В этом случае вычеты могут быть произведены иной организацией, которая выплачивает физическому лицу доход. Для этого нужно предоставить письменное заявление и трудовую книжку, если она имеется. При ее отсутствии в заявлении следует указать причину.

– Расскажите, как получить стандартные налоговые вычеты на работника?

– Вычет, который зависит от уровня дохода, бухгалтер предоставит самостоятельно. Если доход работника не превышает 761 руб., эта сумма составит 126 руб. А вот право на вычет для особых категорий лиц работнику придется заявить и подтвердить документально. Это могут быть, например, ликвидаторы катастрофы на ЧАЭС, участники Афганской войны, инвалиды I и II групп. Сумма вычета для них – 177 руб. в месяц.

– А что насчет вычетов на детей до 18 лет и иждивенцев? Каким должен быть их размер?

– В первую очередь следует заявить нанимателю о своем праве на эти вычеты и представить подтверждающие документы. Что касается конкретных сумм вычетов, то здесь много нюансов. Но если обобщить, можно ответить так. Если ребенок до 18 лет один, вычет на него предоставляют в размере 37 руб., если двое и более – 70 руб. в месяц на каждого из детей. Вычет на ребенка с инвалидностью предоставляют в увеличенном размере – 70 руб. в месяц, независимо от количества детей. На каждого иждивенца приходится по 37 руб. в месяц. Вместе с тем, вдове или вдовцу, одинокому и приемному родителям, опекуну или попечителю вычет предоставляется в размере 70 руб. на каждого ребенка до 18 лет и каждого иждивенца. Если работник одновременно относится к двум и более категориям лиц, имеющим право на вычет в повышенном размере, то вычет производится в размере, не превышающем 70 руб. в месяц на каждого ребенка и иждивенца.

– Какие документы нужно представить нанимателю?

– Перечень подтверждающих документов определен п. 3 ст. 209 Налогового кодекса для каждой конкретной ситуации. Их достаточно представить единожды. В последующие годы такой необходимости не будет. В большинстве случаев требуются копии документов. Вместе с тем, следует представить и оригиналы на случай, если наниматель захочет их сверить.

– А что делать, если документы предъявили позже? 

– В этом случае бухгалтер вынужден произвести трудоемкую процедуру перерасчета подоходного налога. Сделать это придется с месяца возникновения у работника соответствующего права. При этом стандартные вычеты предоставят в размерах, действовавших в месяце, за который исчисляется подоходный налог. Излишне удержанные суммы подоходного налога в зависимости от желания работника зачтут или вернут, если с момента их уплаты в бюджет не прошло 5 лет. Важно отметить, что сделать это может организация, которая в момент возникновения у работника права на стандартные вычеты являлась местом основной работы и выплачивала ему доход. Действующий наниматель представить стандартные вычеты в отношении доходов за период работы у другого нанимателя не вправе.

– Как произведут вычеты, если суммы их значительны, а доход невелик?

– В этом случае вычеты применят в пределах начисленного налогооблагаемого дохода. Сумма превышения стандартных вычетов не накапливается и на следующий месяц не переносится.

– Обязан ли работник уведомлять об утрате права на вычет?

– Обязан, если это не вытекает из ранее представленных документов.

– Спасибо, Наталья Николаевна, за содержательную беседу. Надеемся, читатели получили ответы на интересующие вопросы.

Снежана ЖУРНЕВИЧ

Предыдущая статья

Горели 2 жилых дома и 2 автомобиля. За сутки в области произошли 4 пожара, погиб 1 человек