Пьяному и бесправному не место на дороге!

05 Марта’24
1259


В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма с 7 по 11 марта МО ГАИ Волковысского РОВД проводит профилактическое мероприятие "Пьяному и бесправному не  место на дороге!". Данное мероприятие направлено на предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами нетрезвыми водителями, не имеющими права управления, а также нарушений Правил дорожного движения пешеходами.

Госавтоинспекция постоянно выявляет бесправных и нетрезвых водителей на дорогах. Только с начала года сотрудниками МО ГАИ Волковысского РОВД задержано 16 водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения, 49 – не имеющих права управления.

Каждый раз проводя профилактическую работу с водителями, сотрудники ГАИ повторяют, что категорически запрещается садиться за руль в нетрезвом виде. Всем известно, что под действием спиртного водитель теряет чувство ответственности, пренебрегает реальной опасностью и не способен осознавать возможные последствия своих действий, а это, как правило, приводит к дорожно-транспортным происшествиям с максимально тяжелыми последствиями.

Вождение в состоянии алкогольного опьянения подобно мине замедленного действия, при ее «взрыве» может пострадать не только сидящий за рулем, но и люди, находящиеся рядом, – отметила старший госавтоинспектор МО ГАИ Волковысского РОВД Елена Коробач.

За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно предусмотрено лишение водительских прав на 3 года со штрафом 100 базовых величин. Если концентрация свыше 0,8 промилле – лишение на 5 лет со штрафом 200 базовых величин.

За повторное управление в нетрезвом состоянии в течение года нарушителя привлекут к уголовной ответственности, а транспорт конфискуют независимо от права собственности.

За управление транспортом лицом, не имеющим на это права, предусмотрен штраф от 5 до 20 базовых величин. За повторное такое нарушение в течение года – от 20 до 50 базовых величин, также возможны общественные работы от 8 до 60 часов или административный арест до 15 суток. В третий раз нарушитель будет привлечен уже к уголовной ответственности.

Галина КАРПОВА
Фото носит иллюстративный характер

Предыдущая статья

Свислочский гончар Виталий Анисько участвует в выставке «Россия» на ВДНХ