banner

Прокуратура Гродненской области нашла нарушения законодательства по соцподдержке детей-сирот в учреждениях образования

30 Января’23
734
Прокуратура Гродненской области нашла нарушения законодательства по соцподдержке детей-сирот в учреждениях образования

Нарушения зафиксированы в Гродно и области.

Прокуратура Гродненской области проверила исполнение законодательства о гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в учреждениях среднего специального образования, сообщает служба информации прокуратуры Гродненской области. 

Установлено, что руководители учреждений образования, являющиеся попечителями детей-сирот, не всегда принимали необходимые меры по защите их прав. Органы опеки и попечительства также не всегда не всегда контролировали надлежащее исполнение социальных гарантий.

Так, например, выявлена проблема в вопросе защиты жилищных прав девушки-сироты 2003 года рождения. В сентябре 2020 года в Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна предоставил ей государственное обеспечение. Мать девушки лишена родительских прав, злоупотребляла спиртными напитками, неоднократно привлекалась к ответственности. Девушка была зарегистрирована в доме, которым владела ее тетя. В этом помещении не было света, отсутствовала мебель, задолженность по оплате ЖКУ превысила 20 тысяч. Учащаяся не имела закрепленного жилья. 

При таких обстоятельствах невозможно было вселить девушку после обучения в этот дом. Вместе с тем вопрос о ее регистрации до достижения 18-летнего возраста по адресу расположения административного здания администрации района и постановке ее на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий учреждение образования не инициировало. Содействие учащейся в разрешении жилищного вопроса не оказано и после достижения Б. совершеннолетия.

Также в Слониме зафиксирован случай, когда детей, оставшихся без попечения родителей, оштрафовали за безбилетный проезд, в том числе из-за несвоевременной выдачи учреждением образования дубликата единого билета, который предоставляет такое право. В порядке реагирования прокуратура Слонимского района отменила постановления автобусного парка г.Слонима РУП «Гроднооблавтотранс» о наложении административного взыскания за названные нарушения.

По результатам проверки прокуратура Гродненской области внесла заместителю председателя Гродненского облисполкома представление, в котором потребовала устранить нарушения законодательства о гарантиях по государственному обеспечению детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.

Служба информации "ГП"

Предыдущая статья

Бюджет прожиточного минимума повышается с 1 февраля