
За минувшие сутки в милицию поступило свыше 100 сообщений о звонках телефонных аферистов, сообщили БЕЛТА в МВД.
Правоохранители зарегистрировали девять преступлений, которые совершены с использованием информационно-коммуникационных технологий. Отдел организации обработки мошеннических операций МВД заблокировал возможность платежей в адрес трех иностранных платежных реквизитов, используемых злоумышленниками. Оперативники задержали двух курьеров, которые работали в интересах аферистов.
"По способу совершения противоправных деяний лидирует покупка товаров в интернете. Затем идут вишинг от имени должностных лиц (телефонные мошенничества) и хищения с использованием соцсетей", - рассказали в МВД.
В МВД напомнили: предложения быстрого и легкого заработка или покупки товаров по значительно сниженной цене в интернете неизменно связаны с риском потери денег. Главное правило в общении с мошенниками по телефону - прекратить разговор и сообщить на линию 102.
БЕЛТА




