banner

Преступившие закон будут отвечать

18 Октября’21
753


Шестая сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва 4 октября начала свою работу. И сразу продуктивно. Об этом свидетельствует ряд принятых ключевых для страны решений. В детали первых рабочих дней вникаем с депутатом Национального собрания по Волковысскому избирательному округу № 48 Павлом Поконечным.

– Среди принятых законопроектов во втором чтении рассматривался внесенный главой государства по инициативе парламентариев проект Закона «Об изменении Конституции Республики Беларусь». Основные внесенные в Конституцию Республики Беларусь от 15 марта 1994 года изменения, а они обсуждались на различных уровнях и диалоговых площадках, в ходе встреч с трудовыми коллективами и с избирателями, личных бесед, коснулись дополнения статьи 67 о проведении выборов депутатов всех уровней в единый день голосования, – отмечает парламентарий. Проведение избирательных кампаний требует не только серьезных финансовых, человеческих ресурсов, но и решения целого ряда других вопросов. С введением единого дня голосования многие из них снимаются, а также, что немаловажно, стимулируется дальнейшее совершенствование деятельности органов местного управления и самоуправления, основным звеном которых являются Советы депутатов. Единый день голосования позволит местным органам власти организовать общественное обсуждение конституционных новаций и провести республиканский референдум.

Павел Леонидович с уверенностью говорит о том, что законопроект будет способствовать развитию, укреплению и стабильности как политической системы нашей страны, так и гражданского общества в целом.

– Мы наглядно видим – стремительно меняется мир, ценности, приоритеты. К великому сожалению, не всегда в лучшую сторону. Назрела необходимость внесения изменений и в уголовное законодательство. Поэтому депутатами принят в первом чтении проект Закона «Об изменении Уголовного кодекса Республики Беларусь», предусматривающий ответственность за развязывание масштабной гибридной войны, призыв к санкциям, то есть за действия, которые влекут за собой подрыв экономики Республики Беларусь, дестабилизацию общественной жизни, искалеченные людские судьбы, угрозы, оскорбления и, что страшно, не поправимо, – человеческие жертвы. В стремлении посеять хаос, вражду зарубежных политиков и исполнителей их замыслов не только мало, но и вовсе не волнуют разрушительные последствия. В первую очередь пострадают простые граждане, так как действия «змагароў» приведут к резкому падению уровня жизни в стране. Однако, планируя поставить наш народ на колени, они не учли национальный характер белорусов, – подытоживает депутат.

Государство в состоянии защитить свой народ, суверенитет, территориальную целостность и делает для этого все необходимое, пресекая любые попытки и действия, направленные на разжигание ненависти и национальной вражды в обществе, подрыв экономики, дискредитацию государства.

– Назрела необходимость усилить уголовную ответственность. Не подлежит сомнению, что Закон сегодня очень актуален и необходим, является предостережением, а преступившие его черту должны понимать – безнаказанными не останутся и, как следствие, будут нести ответственность и заслуженное наказание, – убежден Павел Поконечный. – Человеческая жизнь бесценна, мир хрупок. Мы не должны забывать, что все это в один миг, к сожалению, может рухнуть, исчезнуть.


Ольга БУБЕНЧИК

Предыдущая статья

Боеприпасы времен войны обнаружили в Беловежской пуще