banner

Пешеход ты или нет – провинишься, дашь ответ

30 Мая’16
1686

Пешеход ты или нет –  провинишься, дашь ответВ первые дни республиканской акции «Внимание – дети!» сотрудники отделения Госавтоинспекции Свислочского РОВД активно занялись профилактической деятельностью. 

 

Инспектор ГАИ Д. В. Зотов посетил Гринковский ДС СШ, где побеседовал с педагогами и учащимися.


– До начала летних каникул остаются считанные дни. Как правило, все три месяца вы будете предоставлены сами себе, – рассуждает Дмитрий Валерьевич. – С вами рядом не будет учителей, которые практически каждый день напоминают о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения, проводят внеклассные занятия, беседы и конкурсы по данной тематике. Поэтому настоятельно прошу вас, ребята, со всей серьезностью отнестись к передвижению по дорогам. Неважно, будете вы выступать в роли пешехода или велосипедиста. Не исключено, что юноши старших классов захотят прокатиться на скутере или мотоцикле.

 

Пешеход ты или нет –  провинишься, дашь ответ


Учитывая все эти моменты, инспектор ДПС напомнил детям о правилах поведения на дороге во время езды на велосипеде, в том числе, что ребятам до 14 лет нельзя самостоятельно выезжать на дороги общего значения. Указал на использование в темное время суток световозвращающих элементов. А также попросил передать родителям, имеющим транспортные средства, осуществлять перевозку детей в возрасте до 12 лет в специальных удерживающих устройствах (автокреслах).


– За игнорирование правил перевозки малолетнего пассажира водителю грозит штраф до четырех базовых величин, что составляет 840 тысяч рублей, – приводит пример инспектор. – Лучше пусть эти деньги ваши родители потратят на нужные вещи или же на сладости. И дело даже не в сумме штрафных санкций, а в вашей безопасности и ваших младших сестер и братьев.


В эти дни на пешеходных переходах около школ, учреждений дошкольного образования и остальных участках населенных пунктов, где наблюдается массовое скопление детей, дежурят инспекторы ГАИ.


В четверг самым оживленным был пешеходный переход, расположенный у СШ № 3: дети городских школ и детских садов гурьбой шли на демонстрацию пожарной аварийно-спасательной техники и просмотр спектакля «Кошкин дом». В этот день здесь можно было наблюдать и инспектора ГАИ А. В. Станкевича, который не только следил за дисциплиной на дороге, но и проводил профилактические беседы с малышами, юными пешеходами и педагогами.

Пешеход ты или нет –  провинишься, дашь ответ

 

Пешеход ты или нет –  провинишься, дашь ответ

 
Андрей Владимирович напомнил собеседникам, что по 5 июня в республике проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!». Все акции, проводимые в его рамках, направлены на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием детей. «Внимательными и культурными на дороге должны быть не только взрослые, но и вы, – вручая памятки и красочные брошюры, говорил представитель ГАИ. – Все, что написано в них, постарайтесь изучить и применять на практике».

 

Елена КЕДИК.

Фото ОГАИ и Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

К сезону готовы
Похожие новости