banner

И будет праздник в радость

22 Декабря’17
1028

И будет праздник в радость

Приближаются новогодние праздники и Рождество, и почти в каждом доме ставят и наряжают елку. Поэтому следует знать элементарные правила безопасности при использовании электрических устройств для украшения.

 

Елку необходимо устанавливать на устойчивой подставке и украшать ее только заводской электрогирляндой, которая должна иметь неразборную прессованную вилку. Помните о том, что детям нельзя подключать гирлянды к электрической сети, включенные гирлянды нельзя разбирать или натягивать. Кроме того, их необходимо защитить от контакта с водой.


Уличные электрические украшения должны иметь более надежную защиту от попадания влаги и пыли. Елки, устанавливаемые вне помещений, нельзя украшать гирляндами, предназначенными для домашнего использования. При покупке следует обратить внимание на упаковку, где обязательно должны быть указаны товарный знак, класс и степень защиты от проникновения влаги и пыли, причем цифры на коробке должны совпадать с цифрами на изделии, в упаковке должны быть инструкция по эксплуатации и сертификат соответствия на изделие.


Для украшения новогодних елей, фасадов зданий, витрин должны использоваться сертифицированные гирлянды только заводского изготовления с напряжением питания не более 25 В. В противном случае высота подвеса нижней электролампы должна быть не менее 2,5 метра, или елка должна ограждаться, чтобы люди не могли попасть в зону ее установки. Подключение елочных гирлянд напряжением 220 В необходимо выполнять через устройство защитного отключения (УЗО) или дифференциальный автоматический выключатель. Применение этих устройств позволит избежать поражения электротоком при случайном прикосновении к токоведущим частям, при повреждении изоляции и коротком замыкании.


Для предупреждения несчастного случая и возникновения пожара ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
– использовать некалиброванные плавкие вставки предохранителей или предохранители кустарного изготовления («жучки»);
– использовать провода и кабели с поврежденной изоляцией;
– оборачивать лампы бумажными салфетками и другими горючими материалами;
– кабели, питающие иллюминацию, должны быть надежно закреплены на несущем тросе или на строительных конструкциях на высоте не менее 2,5 м от уровня земли, не допуская скручивания электропроводки и кабелей;
– устанавливать елку на ковровых изделиях;
– устанавливать елку вблизи отопительных приборов.


Если вдруг на елке загорелась электрогирлянда, вытащите вилку из розетки или отключите электричество в электрощитке, вызовите спасателей по телефону 101 или 112, повалите елку на пол и накройте плотной тканью.


Уважаемые граждане! В предновогодней суете не забывайте о правилах безопасности, чтобы не омрачать себе и близким радость праздника.

 

Светлана ЯНУШКЕВИЧ,
госинспектор по энергетическому надзору Свислочского района.

 

Предыдущая статья

Все украсились. А кто лучше?