banner

Собрались на скамейке Воробейки...

27 Мая’19
1887
Итоги социально-экономического развития района за первый квартал 2019 года и насущные проблемы сельчан обсудили в деревне Воробейки. Встречу с населением по месту жительства провел заместитель председателя Свислочского райисполкома Семен Заяц.



В районе из трех доведенных ключевых показателей выполнены два, информировал собравшихся Семен Сергеевич. По итогам работы за январь – март этого года обеспечено выполнение показателя по экспорту товаров и экспорту услуг по организациям, подчиненным местным органам управления и не имеющим ведомственной подчиненности (245,1% при прогнозе на 1 квартал 100,9% и 337,9% при прогнозе 101,3%, соответственно). Наибольший удельный вес в товарной структуре экспорта товаров составляет древесная щепа и древесина пиленая. 

Также выступающий уделил внимание вопросам сельского хозяйства, строительства, рынка труда и занятости населения. Семен Сергеевич подчеркнул, что в районе достаточно вакансий для трудоустройства, в том числе и по рабочим специальностям.

Воспользовавшись возможностью прямого диалога с представителем власти, жители д. Воробейки говорили о том, что их сегодня волнует: уличное освещение в населенном пункте, отсутствие дорожного указателя, передвижение транспорта по деревне с превышением скоростного режима, большая стоимость баллона сжиженного газа для потребителей, не зарегистрированных по месту жительства.

Семен Сергеевич обещал поспособствовать решению этих важных для сельчан вопросов. Некоторые из них, находящиеся в компетенции Вердомичского сельского Совета, начали решаться на месте.
А в целом жители Воробеек жизнью довольны. В позапрошлом году в деревне была асфальтирована дорога. Регулярно приезжает автолавка Свислочского филиала Гродненского облпотребобщества. Довольны люди и обслуживанием, и товаром, особенно всегда свежим хлебом. А если вдруг что, знают, к кому идти: к старосте деревни Эдварду Осиповичу Волонтею. С него и начинается решение любого вопроса.

Наталья ТУРКО
Фото автора

Предыдущая статья

Знакомьтесь с новыми участниками конкурса – учащимися 5 класса Добровольского ДС СШ