banner

Александр Лукашенко собрал совещание по военной безопасности

04 Октября’22
486
Александр Лукашенко собрал совещание по военной безопасности

Его цель - выработать меры реагирования.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 октября собрал совещание по вопросам военной безопасности. Его цель, отметил глава государства, проанализировать военно-политическую обстановку и выработать меры реагирования, передает корреспондент БЕЛТА.

Среди участников совещания премьер-министр, глава Администрации Президента, руководство военного, силового и правоохранительного блока, командующие войсками.

"Как и договаривались ранее, в плановом порядке мы сегодня собрали руководителей силовых ведомств для того, чтобы совместно проанализировать динамично развивающуюся военно-политическую обстановку и, естественно, выработать меры реагирования на складывающуюся ситуацию. Прежде всего хочу сказать о том, что чрезвычайщины никакой нет. Поэтому и повода для разного рода кривотолков и фейков быть не должно", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Вместе с тем Президент заметил, что ситуация обострена. Не снижается накал специальной военной операции России. Запад активно подливает масло в огонь в виде военной помощи и всесторонней поддержки украинского режима, констатировал глава государства.

"Одни заявляют о том, что хотели бы прекратить войну. Другие, наоборот, своими конкретными шагами демонстрируют продолжение этой войны. Позиция Российской Федерации нам абсолютно понятна и ясна. Не единожды Президент об этом заявлял: они хоть завтра готовы сесть за стол переговоров и договариваться. Трезво, исходя из сложившейся ситуации, - заявил Александр Лукашенко. - Мы знаем о систематических поставках Соединенными Штатами и другими странами НАТО через польский аэродром Жешув вооружений и военной техники. Ежедневно туда прибывают около десятка, порой больше, американских транспортных самолетов. Ряд европейских стран пытается показать свое участие в помощи украинской армии и направляет ненужную им старую технику и оружие. Проводят так называемую утилизацию".

Александр Лукашенко высказался о потешном полке беглых и затаившихся в Беларуси радикалах

Глава государства Александр Лукашенко на совещании по вопросам военной безопасности высказался о действиях беглых, которые не оставляют надежд дестабилизировать обстановку в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Не преминули воспользоваться обострением ситуации и наши беглые. Наверное, уже от истерики, что их стали забывать, придумывают все более извращенные идеи. Требования к санкциям против Беларуси сменяются на призывы к военнослужащим к невыполнению и саботированию приказов командиров, уклонению от призыва на срочную военную службу, - сказал Президент. - Цель одна, та же, что и была в 2020 году, - разрушить страну, свергнуть существующие порядки, строй и разобраться с руководством страны. Форма, путь - вооруженный. Другие уже у них пути не рассматриваются".

"Продолжают вынашивать планы по созданию собственных военизированных формирований, так называемого полка имени Калиновского. Какой бы потешный этот полк ни был, но в его составе имеются радикально настроенные бойцы, которые как раз и ставят перед собой цель дестабилизации обстановки в нашей стране через прежде всего диверсионно-подрывную деятельность", - отметил глава государства.

По словам Александра Лукашенко, затаившиеся радикалы есть и на территории Беларуси. "В 2020-2021 годах правоохранительными органами основные зачинщики беспорядков были выявлены, но у них остаются последователи, которые ждут удобного повода для действий", - сказал он.

Президент обратил внимание, как "спящие ячейки" проявили себя в России. Триггером для деструктивных сил стало важное решение Президента России о проведении частичной мобилизации. "Сразу появились акции с "платочками и цветочками", стали распространяться антигосударственные лозунги и призывы к уклонению от мобилизации. Те, кто карманы набили при существующем режиме и дворцы, замки построили, публично рвут паспорта Российской Федерации и бегут за границу. Культурная элита так называемая в России аналогично как в Беларуси в 2020 году ведет себя. Взяла курс на дестабилизацию ситуации внутри России. 2020-й год в Беларуси один к одному", - заметил белорусский лидер.

"Наши беглые рассчитывают, что подобным толчком к дестабилизации обстановки в Беларуси могут послужить вооруженные провокации боевиков из числа нацистских формирований", - сказал Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что в таких условиях необходимо быть готовыми к любым вариантам развития обстановки.

Александр Лукашенко: Россия нарастит усилия в СВО, а Запад будет стремиться еще больше вооружать Украину

000019_1664887253_527192_big.jpg

Россия нарастит усилия в специальной военной операции, а Запад будет стремиться еще больше вооружать Украину. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам военной безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

"В ближайшее время не следует ожидать снижения напряженности. Напротив, Россия нарастит усилия в специальной военной операции. Запад в своей войне с ней будет стремиться еще больше вооружать Украину", - заявил белорусский лидер.

Он подчеркнул необходимость быть готовыми к любым вариантам развития обстановки. "Мы в очередной раз собрались, чтобы проанализировать развитие военно-политической обстановки вокруг Беларуси, определить меры по нашему реагированию", - сказал Президент.

Александр Лукашенко отметил, что постоянно предупреждает руководителей всех силовых ведомств, прежде всего Минобороны, КГБ: "Следите за своим противником, смотрите, чтобы мы чего-либо не упустили. Мы должны знать обо всех их телодвижениях возле Государственной границы Беларуси. Это касается и пограничных войск, и Минобороны, и других спецслужб Беларуси. Как мне докладывают, все под контролем. Ну, слава богу".

Глава государства также потребовал доложить, какие проблемные вопросы в силовых ведомствах приобретают особую остроту, и не только в плане обеспечения военной безопасности страны.

Александр Лукашенко рассказал о целях США: если им не пойдут навстречу, они готовы разрушить ЕС

Соединенные Штаты Америки хотят ослабить или вовсе убрать с международной арены Россию, чтобы подобраться ближе к главному конкуренту - Китаю. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам военной безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

"На межгосударственном уровне звучат циничные высказывания в адрес Российской Федерации со стороны западных политиков. Я не буду приводить примеры: вы их хорошо знаете. Начиная от конкретных заявлений конкретных депутатов и лидеров и заканчивая трибуной Организации Объединенных Наций", - отметил Александр Лукашенко.

По словам главы государства, цель этих действий ясна и понятна: Америка хочет ослабить или вовсе убрать с международной арены Россию и ее союзников, чтобы подобраться ближе к своему главному конкуренту - Китаю. "Одновременно усилить зависимость Европейского союза от Соединенных Штатов. Если, увидите, не пойдут навстречу США, Евросоюз Америка разрушит", - убежден Президент.

Александр Лукашенко: Украина парится, что Беларусь может вступить в войну, но сама постоянно провоцирует на границе

Украина постоянно осуществляет провокации на белорусской границе. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам военной безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Президента, Украина стянула к белорусской границе группировку до 15 тыс. военнослужащих, осуществляет там инженерное оборудование блокпостов и огневых позиций, устроила заграждения на дорожных направлениях.

"Словом, не просто забаррикадировалась, а выстроила стену. Постоянно ведет оптическую, радиоэлектронную, радиотехническую разведку нашей территории, войск, объектов. Зачастую с нарушением своими беспилотниками линии Государственной границы. И в то же время переживают и парятся по поводу того, "ах, как бы Беларусь не вступила в войну". И постоянно провокации на границе", - заявил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко поручил проинформировать широкую общественность о складывающейся военно-политической обстановке

Глава государства Александр Лукашенко поручил проинформировать в Беларуси широкую общественность о складывающейся военно-политической обстановке. Об этом государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович рассказал журналистам по итогам прошедшего с участием Президента совещания по вопросам военной безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

Госсекретарь отметил, что подобные совещания уже проводятся на системной основе, так как Александр Лукашенко держит на постоянном контроле оценку обстановки, которая складывается сегодня вокруг Беларуси.

"Военно-политическая обстановка действительно сегодня имеет тенденцию к повышению напряженности. И глава государства эти вопросы держит на личном контроле, постоянно интересуется. Во-первых, как оценивают военные эту обстановку, какие меры мы вырабатываем, какие меры стратегического сдерживания, и что мы предусматриваем для защиты своей страны, населения, национальных интересов", - сказал Александр Вольфович.

По его словам, Президент поставил задачу довести информацию о складывающейся обстановке до широкой общественности, населения страны. "Народ Беларуси должен сегодня понимать, что сегодня происходит и почему такие меры предпринимаются, и какие угрозы исходят. Поэтому Президентом поставлена задача проинформировать население Беларуси о реальной военно-политической обстановке. В крупных коллективах, на предприятиях, в ведомствах. Для того, чтобы народ Беларуси понимал и оценивал эту обстановку, ценил то, что сегодня делается в Беларуси для защиты нашего населения", - отметил государственный секретарь Совбеза.

Он обратил внимание, что уже давно в отношении Беларуси развязана информационная война, одним из средств которой являются фейки. С их помощью пытаются подогреть общество и спровоцировать его на определенные действия с целью подорвать спокойную обстановку в государстве.

Одной из муссируемых тем в последнее время стала тема мобилизации на фоне проводимых в России соответствующих мероприятий. "Президент четко и ясно сказал, что никакой мобилизации в Беларуси не предусматривается. А комплекс мобилизационных мероприятий начался не сегодня и не вчера, а проводится на протяжении существования Вооруженных Сил суверенной Беларуси. Это нормальная мобилизационная подготовка - комплекс сборовых мероприятий, который позволяет готовить военно-обученный резерв", - акцентировал внимание Александр Вольфович.

Он напомнил истину о том, что войны выигрывают не армии, а народы. "Народ к защите своей страны должен быть всегда готов. Поэтому в Вооруженных Силах, других структурах силового блока проводятся такие мобилизационные проверочные сборы, на которые на 25-30 суток призывают военнообязанных запаса различных категорий. Они восстанавливают свои навыки. Это вполне нормальная практика подготовки", - отметил госсекретарь Совбеза.

Предыдущая статья

Хорошее не забывается