banner

Здоровье нации: проблемы и приоритеты

17 Декабря’16
1182

Здоровье нации:  проблемы и приоритеты

 

Главным вопросом, вынесенным для обсуждения на очередном едином дне информирования, стало здоровье нации как высшая ценность государства.

 

Речь шла о мерах, предпринимаемых в нашей стране для предупреждения пьянства и алкоголизма. Также были освещены вопросы реализации права детей-сирот на проживание в семье и обеспечения безопасности при пользовании газовым оборудованием.


Информационные группы райисполкома встретились с населением агрогородка Великое Село, деревни Яновщина, поселка Кобыльники. Докладчики работали также в коллективах Порозовской средней школы, Свислочской райветстанции и ЦБУ № 419 ОАО «АСБ Беларусбанк».


На встречу с областной информационной группой были приглашены идеологический актив района и работники райисполкома. Заместитель начальника криминальной милиции УВД Гродненского облисполкома В. М. Козел в своем выступлении сделал акцент на «культуре питья». «Пить или не пить – самостоятельное решение каждого, – подчеркнул Валерий Михайлович. – Только надо отдавать себе отчет в том, с кем, сколько и когда ты это делаешь». За 10 месяцев 2016 года в области зафиксировано 1 469 фактов распития спиртных напитков на рабочем месте. Следует также помнить, что именно в состоянии алкогольного опьянения совершается масса преступлений, в том числе и тяжких. Со стороны правоохранительных структур для профилактики пьянства и алкоголизма предпринимаются запретительные и ограничительные меры, которые имеют определенный положительный результат. Идет работа по выявлению очагов самогоноварения, изъятию суррогатной спиртосодержащей продукции. Одним из эффективных рычагов воздействия на пьющую категорию граждан является направление их в лечебно-трудовые профилактории. За 10 месяцев текущего года в ЛТП изолированы 800 человек (это областной показатель), в их числе 40 – из нашего района. О работе по предупреждению пьянства на Свислоччине рассказал начальник Свислочского районного отдела внутренних дел В. Н. Романчук.

 

Дополнила выступление предыдущих докладчиков фельдшер-валеолог районного центра гигиены и эпидемиологии Е. Ч. Герман. Елена Чеславовна напомнила о том, что печальным следствием злоупотребления спиртными напитками зачастую являются травмы, автокатастрофы, потеря работы, распад семьи, и призвала к здоровому образу жизни. Алкоголизм является и одной из причин появления сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. О реализации права маленьких граждан на проживание в семье рассказала главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Н. И. Кухарчик. Так, 46 детей из нашего района сегодня определены в опекунские и приемные семьи.


С вопросами, касающимися правил пользования газовым оборудованием в быту, желающие смогли обратиться к начальнику Свислочского района газоснабжения А. М. Воронко.

 

Наталья ТУРКО.

Фото автора.

Предыдущая статья

На зимнюю рыбалку? Даже думать не смей!