banner

Работать... Работать на прибыль!

01 Июня’16
1215

Состоялось очередное заседание районного исполнительного комитета под председательством В. С. Онищика. В его работе приняла участие главный специалист управления образования Гродненского облисполкома Л. С. Михальчук.

 

В первую очередь рассматривался вопрос о соблюдении санитарно-гигиенических требований при организации питания в учреждениях образования района. Отмечено, что проводится целенаправленная работа по обеспечению доступности горячего питания для всех категорий учащихся и детей дошкольного возраста, удешевлению стоимости питания, укреплению материально-технической базы пищеблоков, внедрению современных технологий приготовления пищи.


Налажена система контроля за качеством питания в учреждениях образования. Вопросы организации питания детей ежеквартально рассматриваются на заседаниях районной межведомственной комиссии, действующей при райисполкоме, ежегодно – на советах отдела образования спорта и туризма райисполкома, ежемесячно – комиссией отдела образования.


В 2015–2016 учебном году по результатам надзорных мероприятий за соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания детей Свислочским райЦГЭ подготовлено 16 предписаний об устранении нарушений, к административной ответственности привлечены 19 должностных лиц. В связи с этим отделу образования, спорта и туризма райисполкома необходимо продолжить работу по улучшению качества организации питания детей, укреплению материально-технической базы пищеблоков учреждений образования, организовать систему контроля за выполнением норм питания.


В ходе обсуждения итогов работы субъектов хозяйствования в минувший осенне-зимний период и задач по подготовке к предстоящему ОЗП самым важным было то, что предприятия ЖКХ, газо-, тепло- и электроснабжения со всей ответственностью подошли к выполнению поставленных перед ними задач. Своевременно принимались меры по ликвидации локальных аварий на электрических и тепловых сетях, обеспечению топливом теплоисточников и надлежащему содержанию улично-дорожной сети. Готовясь к новому осенне-зимнему периоду, по мнению председателя райисполкома, нельзя упустить отведенные сроки. Замешкавшись в малом, можно потерять в большем. Поэтому не стоит все откладывать на последний момент. Как, например, поверку манометров.


Актуальная для всех регионов республики тема – выполнение ключевых показателей эффективности за 4 месяца текущего года и ожидаемых результатах в 1 полугодии – также была рассмотрена на этом заседании. За истекший период в районе обеспечено выполнение ключевых показателей эффективности работы по количеству трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места. За три месяца выполнены показатели по экспорту услуг, снижению уровня затрат на производство и реализацию продукции. Вместе с тем не удалось выполнить задание по экспорту товаров, прямым иностранным инвестициям на чистой основе и инвестициям в основной капитал за счет иностранных источников.


За четыре месяца выполнены доведенные дополнительные задания по индексу физического объема производства промышленной продукции, вводу в эксплуатацию жилья за счет всех источников финансирования, энергосбережению. Не выполнено задание по производству валовой продукции сельского хозяйства, розничному товарообороту, объему строительно-монтажных работ.


По итогам І квартала убытки в районе уменьшены на 2,1 млрд рублей. На прибыльную работу вышли КПУП «Свислочская сельхозтехника» и ОАО «Акр-Агро», одна организация реорганизована. Близки к выходу на самоокупаемость в СУП «Ханчицы-Неман». Ряд других организаций должны разработать план мероприятий по выходу на безубыточную деятельность и строго придерживаться его выполнения.

 

Ольга БУБЕНЧИК.

Предыдущая статья

Як пачынаўся фестываль?