banner

Все вопросы оперативно решаются

22 Апреля’16
1590

Все вопросы  оперативно решаютсяВ День Вердомичского сельсовета в поле зрения были одинокие, одиноко проживающие граждане, инвалиды, участники Великой Отечественной войны, семьи, находящиеся в социально опасном положении. Аналитические группы, работавшие по двум маршрутам, изучили их проблемы и пожелания.

  

В этот день в Вердомичах личный прием граждан проводил председатель районного исполнительного комитета В. С. Онищик, в Больших Михалках и Великом Селе – его заместители Н. И. Лохман и И. И. Воронец. От сельчан поступили просьбы, касающиеся асфальтирования улицы Новой в Вердомичах, предоставления соток рядом с населенным пунктом, а также последующей их надлежащей обработки, обслуживания автолавки в Михалках, приватизации жилья. Поступила просьба оказать содействие в установке дорожного указателя «Большие Михалки», который по каким-то причинам здесь отсутствует.

 

Все вопросы  оперативно решаются

 

На территории Вердомичского сельского совета имеется 21 населенный пункт, где проживают 1 062 человека, из них 537 – трудоспособного возраста. Среди объектов соцкультбыта – магазины в Вердомичах и Великом Селе, амбулатория, два ФАПа, комплексно-приемный пункт, два сельских филиала-клуба, библиотеки, два учреждения образования, пункты почтовой связи. 

 

Подведение итогов Дня сельсовета проходило с участием руководителей организаций и предприятий района, структурных подразделений, председателей сельисполкомов, сельского актива.

 

Как доложили руководители аналитических групп, сельчане довольны взаимодействием с местной властью в решении насущных проблем. Люди благодарили председателя Вердомичского сельского Совета Е. Э. Соловей за оперативное решение возникающих вопросов. Медицинское обслуживание здесь на должном уровне, как и обеспечение лекарствами, в определенные дни приезжают врачи-специалисты. В День сельсовета в Вердомичах работал мобильный рентгеновский компьютерный кабинет «Пульмоэкспресс». Флюорографическое обследование прошли свыше десятка человек.

 

Все вопросы  оперативно решаются

 

Востребованы услуги почты. Люди сюда приходят не только оплатить коммунальные платежи, отправить письма (например, в Вердомичах их количество достигает свыше трех десятков ежедневно), но и купить товар, в том числе и продукты.

 

Ухоженный вид имеют памятники погибшим землякам в аг. Вердомичи и Великое Село.

 

В сельсовете налажена работа по вывозу мусора. В Вердомичах, Великом Селе и Манчицах эту работу согласно заключенным договорам осуществляет РУП ЖКХ, в остальных населенных пунктах – сельхозпредприятия (УСП «Совхоз «Вердомичи», УСП «Совхоз «Великосельский»), предоставляя по утвержденному графику свой транспорт. На личных подворьях граждан наведен порядок. В общественных местах и непосредственно в сельсовете имеется информация о проходящем в районе месячнике по санитарной очистке и благоустройству.

 

Все вопросы  оперативно решаются

 

Жители Вердомичей попросили содействия в решении вопроса с выделением пастбища для скота. На частных подворьях сельчан насчитывается порядка 40 голов коров.

 

Заслушана информация заместителя председателя райисполкома И. И. Воронца, руководителя рабочей группы по обеспечению безопасных условий проживания граждан. Участники проводимого мониторинга посетили семьи, в которых дети находятся в социально опасном положении, а также граждан, злоупотребляющих спиртными напитками. О выявленных нарушениях проинформированы соответствующие службы.

 

О результатах комплексной отработки Вердомичского сельсовета доложил начальник Свислочского РОВД В. Н. Романчук, особо обратив внимание на работу сторожевой охраны.

 

Заслушан отчет председателя Порозовского сельского Совета В. В. Акудовича о выполнении мероприятий, разработанных по итогам прошедшего Дня сельсовета. Отмечено, что из 19 мероприятий выполнено 12. Остальные находятся на контроле.

 

Марина ЯНЮК.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Внимание пожилым