banner

По пути созидания и благополучия

23 Сентября’15
1101
На Свислоччине, как и в других районах области, прошло региональное собрание по подведению итогов прошедшей пятилетки и определению задач на будущее. Оно проходило в два этапа. Его работа началась в четверг с объезда значимых районных объектов. В пятницу состоялось пленарное заседание. 

По пути созидания и благополучия

 

По пути созидания и благополучия

 

По пути созидания и благополучия

 

По пути созидания и благополучия

 

По пути созидания и благополучия

 


Работали депутаты районного и сельских Советов, руководители организаций, лидеры общественных объединений, старосты населенных пунктов по трем маршрутам. Практическая часть началась с посещения значимых объектов Свислочи. В числе недавно возведенных – тематический сквер «От прошлого к современности» и спортивная площадка для молодежи под открытым небом, на обустройство которых затрачено порядка 520 млн рублей. Это место уже полюбилось свислочанам: можно и физкультурой позаниматься, и отдохнуть. В прошлом году для детей за средства субботника возведена детская площадка. Оценили участники собрания то, что делается для населения в плане сохранения здоровья, посетив районную поликлинику. Система здравоохранения района постоянно совершенствуется, приобретается современное медоборудование, разрабатываются новые подходы в профилактике, диагностике и лечении заболеваний. В течение 5 лет приобретено 5 автомобилей «скорой помощи». Видоизменились районная библиотека и историко-краеведческий музей. В последние годы в Свислочи активно велось жилищное строительство. Микрорайон Северный пополнился несколькими многоэтажными новостройками. Посетили депутаты магазин «Евроопт», а также готовящуюся к вводу новую базу Свислочского РОЧС и недавно введенный в эксплуатацию молочнотоварный комплекс «Бортники» СУП «Ханчицы-Неман».  
В районе много делается по благоустройству мест захоронения воинов, памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны.  Одно из таких мест – мемориальный комплекс «Асiлак» – посетили участники собрания и возложили венок.
И в Свислочи, и на селе сделано за последние годы немало. В Новодворском сельсовете группа во главе с председателем районного Совета депутатов В. А. Субботкой первоначально посетила здание, в котором под одной крышей разместились центр культуры и народного творчества, отделение почтовой связи, библиотека-центр краеведения, отделение «Беларусбанка», сельский Совет и сельский исполнительный комитет. Все на месте, удобно и комфортно. Придя сюда, местный житель может в одночасье решить все свои дела. Красивые, уютные помещения, профессиональное обслуживание. На почте можно не только оплатить услуги, оформить подписку на периодику, заплатить за интернет, но и приобрести необходимый товар. В библиотеке тоже все по-современному, даже имеется детская комната. Налажено надомное обслуживание читателей. 
Новодворская школа и детский сад могут похвастаться не только благоустроенной территорией, оборудованными современными помещениями, где все красиво, уютно, но и успехами своих воспитанников. Учебные заведения работают по экологическому направлению. В школе обучаются 83 учащихся, для детей, проживающих в близлежащих деревнях, организован подвоз.
Амбулатория в Новом Дворе работает по принципу врача общей практики. Имеются процедурный, стоматологический кабинеты. Приобретено все необходимое оборудование. 
Производственная сфера агрогородка представлена частным унитарным предприятием «Новый Двор-Агро», входящим в состав ОАО «ГродноАзот». Головным предприятием вложено немало средств в развитие хозяйства. Обновлено административное здание, ведутся ремонтные работы в мехмастерской. Как рассказал и. о. директора Д. А. Турок, в хозяйстве созданы все условия для плодотворной работы.
Участники собрания во главе с заместителем председателя райисполкома А. М. Чижиковой побывали в Порозовском сельсовете. Председатель сельсовета В. В. Акудович рассказал о деятельности сельского Совета и сельисполкома. 
За последние годы городской поселок значительно изменился. Некоторые объекты после реконструкции (полной или частичной) и обновления приобрели современный вид. У депутатов была возможность познакомиться воочию с результатами работы. 
До неузнаваемости изменилось кафе «Колос», в котором был сделан капитальный ремонт. О проделанной работе рассказала директор Свислочского филиала Гродненского облпотребобщества С. К. Ярмолик. Она провела экскурсию и по универсаму «Родны кут». Современный вид магазина радует порозовчан: полностью заменено торговое и холодильное оборудование, значительно увеличилась площадь выкладки товара, для удобства покупателей магазин почти полностью перешел на самообслуживание. Кроме продуктов питания, здесь можно приобрести галантерейные, канцелярские и другие предметы повседневного спроса. 
Не обошли вниманием участники собрания и здание, где разместились под одной крышей сектор культуры и досуга и библиотека-центр краеведения. Обновленный фасад и новая крыша видны издалека. Заведующие библиотекой И. В. Сарай и сектором культуры и досуга Л. Н. Ботвич познакомили гостей с работой своих учреждений, поделились успехами и творческими задумками.

По пути созидания и благополучия

 

По пути созидания и благополучия

 

По пути созидания и благополучия

 

По пути созидания и благополучия

 

По пути созидания и благополучия

 


По соседству находится еще одно обновленное здание, где разместились амбулатория с аптекой. Заведующий амбулаторией С. В. Лесоцкая рассказала, что до реконструкции здесь был комбинат бытового обслуживания. 
Производственный участок «Свислочская фабрика лозовой мебели» ОАО «Гроднопромстрой» претерпел полную реконструкцию: кроме обновления станочного парка были возведены новые цеха и расширены производственные площади. Сейчас в стенах предприятия налажен полный цикл деревообработки. Это и лесозаготовка, и лесопиление, сушка пиломатериалов и дальнейшая глубокая переработка. Технологическое перевооружение предприятия, приобретение современного оборудования позволило усовершенствовать качество выпускаемой продукции, повысить ее конкурентоспособность на внутреннем рынке. 
Знаковым событием для поселка стало открытие автозаправочной станции. К услугам посетителей заправочной станции магазин. Здесь же расположился кафетерий. По словам мастера АЗС № 70 Д. В. Демидка, новый торговый объект пользуется спросом.
Группа участников собрания, возглавляемая заместителем председателя райисполкома И. И. Воронцом, посетила объекты по маршруту Свислочь – Доброволя.
Первый из них – плодовый сад ОАО «Акр-Агро». Несмотря на то, что лето прошло без дождей, урожай радовал глаз. В будущем планируется построить хранилище, которое будет отвечать всем требованиям. Так что жители района и города смогут круглый год получать витамины, употребляя экологически чистый продукт. 
Производственная база Свислочского филиала КУП «Гроднооблтопливо» (директор Г. С. Жалоба) порадовала чистой, ухоженной территорией. Геннадий Сергеевич рассказал о задачах, стоящих перед коллективом. Гости смогли задать вопросы. Полученные ответы дали представление о тех услугах, которыми пользуется население.
Дальше путь лежал в аг. Доброволю. Веселой белорусской песней встретил гостей народный коллектив песни и музыки «Пушчанскія напевы». Председатель Добровольского сельского Совета депутатов В. М. Филинович преподнес каравай. Увлекательно и интересно рассказал Виктор Михайлович о важных объектах социального значения, расположенных в агрогородке. В амбулатории (врач М. В. Павлюченя) созданы все условия для диагностики и лечения пациентов. Она обслуживает 560 человек из восьми населенных пунктов. Под одной крышей нового добротного здания находится вместе с амбулаторией и сельский Совет. Радушно встретила делегацию директор Добровольского ДС СШ Л. В. Петросян. Современное красивое здание, где обучаются 66 детей. Комфортные кабинеты, большой спортивный зал, Музей леса, детский сад, уютно расположившийся в здании школы, – все смогли увидеть и оценить гости.
…За окном автобуса мелькали ухоженные поля. Урожай почти убран. Где-то вспаханы поля для нового сева, для будущего урожая. Где-то еще идет уборка кукурузы, сахарной свеклы. Обычные будни района…

По пути созидания и благополучия

 

По пути созидания и благополучия

 

По пути созидания и благополучия

 

По пути созидания и благополучия

 


В работе регионального собрания приняли участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь А. П. Коханов, депутат областного Совета депутатов М. Е. Чилимцева, председатель Свислочского районного исполнительного комитета В. С. Онищик, помощник члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Г. В. Липский, представители органов местного управления и самоуправления, руководители предприятий и организаций, руководители общественных объединений, духовенство.
Собрание началось с просмотра фильма о социально-экономическом развитии района за прошедшую пятилетку. С докладом выступил председатель райисполкома В. С. Онищик. Он рассказал не только о достижениях всех отраслей народнохозяйственного комплекса за последнюю пятилетку, но и остановился на проблемах, которые пока решить не удалось. Владимир Сергеевич особо уделил внимание вопросам развития сельского хозяйства, строительства, социальной защиты населения.
Говоря о такой отрасли, как сельское хозяйство, занимающей свыше 70 процентов в удельном весе экономики района, В. С. Онищик отметил, что производство валовой продукции в сельскохозяйственных организациях за 2011–2014 годы увеличилось на 20,3%. Ежегодный прирост составил 5,1%. Повысилась интенсивность ведения сельскохозяйственного производства, что позволило добиваться неплохой урожайности зерновых и зернобобовых культур. 
Стабильно развивалась и животноводческая отрасль, подчеркнул выступающий. На 20,2% увеличилась численность крупного рогатого скота.
В. С. Онищик акцентировал внимание на целенаправленной работе по строительству современных молочнотоварных ферм, зерносушильных комплексов, модернизации машинно-тракторного парка. Для дальнейшего развития отрасли животноводства в районе введены в эксплуатацию 4 молочнотоварные фермы на 777 голов и 1 с роботизированным доильным залом на 500 голов, проведена реконструкция МТФ «Дречаны», «Доброволя».
В течение пяти лет значительно обновился машинно-тракторный парк сельхозорганизаций. Приобретено 328 единиц различной техники.
Глава района подчеркнул значительную работу в строительной отрасли. За четыре года введен в эксплуатацию 20361 кв. м жилья. В сельской местности построено 20 жилых домов общей площадью 1252 кв. м, индивидуальными застройщиками – 6751 кв. м жилья. Общая численность нуждающихся в улучшении жилищных условий сократилась на 225 человек.
Активно велась работа по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов социальной сферы. Обновились районная поликлиника, сельский Дом культуры в аг. Ханчицы, здание Белгосстраха, проведена реконструкция базовой школы в сельский Дом культуры в аг. Великое Село, здания бывшей музыкальной школы в Следственный комитет. 
На работы по капитальному ремонту жилищного фонда затрачено 7,7 млрд рублей. Проводилось благоустройство дворовых территорий по ул. 17 Сентября, Цагельник, Ленина. 
Произошли изменения и в торговом обслуживании населения. Как отметил председатель райисполкома, они в первую очередь связаны с открытием в районе торговых объектов как государственной, так и частной форм собственности. За пятилетний период на Свислоччине стали функционировать 32 торговых объекта, в том числе супермаркет «Евроопт» крупной торговой сети ООО «Евроторг». Это поспособствовало не только улучшению торгового обслуживания населения, но и созданию новых рабочих мест. За 2011 год – июль 2015-го создано 824 рабочих мест.  
– Приоритетным направлением социально-экономического развития района на следующую пятилетку станет поиск инвесторов для создания новых производственных предприятий, что будет способствовать решению вопросов трудовой занятости населения, наращивания объемов промышленного производства, – в заключение подчеркнул В. С. Онищик.
С отчетом о работе местных Советов депутатов двадцать седьмого созыва по решению вопросов жизнеобеспечения населения выступил председатель районного Совета депутатов В. А. Субботка. В текущем году в районный Совет, к депутатам местных Советов базового и первичного уровней обратился 181 гражданин. Их волновали вопросы благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, ремонта дорог. 
Проведено 13 сессий районного Совета депутатов, на которых принято 57 решений по вопросам жизнеобеспечения населения. 
Виктор Алексеевич остановился на реализации программы развития личных подсобных хозяйств граждан. На сегодняшний день в районе их насчитывается 3356. За первое полугодие текущего года хозяйствами продано населению 357 тонн зерна, 160,5 т сена. Из бюджета населению выплачено в качестве надбавок за сданное молоко 205,4 млн рублей. 
На постоянном контроле вопросы благоустройства населенных пунктов и наведения порядка на земле, в том числе на местах захоронения воинов и мирных граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны.
В сельских населенных пунктах в 2014–2015 годах установлено 3974 метра погонных ограждений, заасфальтировано 2 улицы (в Добровольском и Свислочском сельсоветах), убрано 395 аварийных деревьев, ликвидировано 84 несанкционированные свалки.
Практикуется такая форма работы, как проведение дней сельсовета. Это помогает изучить обстановку на местах и своевременно решить возникшую проблему. Так, было взято на карандаш 94 замечания, 49 из которых касались решения вопросов благоустройства, наведения порядка на земле, ремонта дорог, 22 – оказания помощи одиноким, престарелым гражданам, инвалидам, многодетным семьям, а также семьям, находящимся в социально опасном положении.
В. А. Субботка поблагодарил за сотрудничество и помощь в решении насущных проблем Гродненский областной Совет депутатов, Свислочский райисполком, депутатов парламента, а также руководителей организаций и хозяйств, председателей и депутатов сельских Советов, старост населенных пунктов. 
– Несмотря ни на что, район развивается, – подчеркнул депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь А. П. Коханов. – Происходят положительные перемены, многое сделано по строительству, реконструкции общественных зданий. Чувствуется положительная динамика, которая должна иметь продолжение.
Участники регионального собрания приняли обращение ко всем жителям Свислоччины, в котором призвали своим добросовестным трудом укреплять мощь и независимость государства, а в период кампании по выборам Президента Республики Беларусь сделать осознанный выбор во имя стабильности и мира в нашем общем доме – Республике Беларусь.
Еще одним из важных моментов форума стало награждение тех, кто внес значительный вклад в социально-экономическое развитие района. Они отмечены Почетными грамотами и Благодарственными письмами областного и районного Совета депутатов, райисполкома. Кроме того, были поощрены победители конкурса на лучшее сельское подворье-2015.  
Собрание завершилось концертом «Беларусь таленавiтая», на котором свое творчество представили танцевальные, инструментальные и народные коллективы Свислоччины, ставшие лауреатами и победителями всевозможных творческих конкурсов.

Подготовили 
Марина ЯНЮК, 
Людмила БАЛЫШ, 
Валентина ХАМЧУК.

Предыдущая статья

Приглашаем посетить сельскохозяйственную ярмарку