banner

Областной профсоюз работал в Свислочи

28 Сентября’13
1728
Областной профсоюз работал в СвислочиНа прошлой неделе на базе РУП ЖКХ состоялось выездное заседание президиума Гродненского областного объединения профсоюзов. Профсоюзная организация жилищно-коммунального хозяйства Свислоччины одна из самых многочисленных в районе и насчитывает 393 человека. Вопросы охраны труда здесь находятся на постоянном контроле как у нанимателя, так и у профкома. Только в текущем году профком РУП ЖКХ на своих заседаниях рассмотрел 8 вопросов, касающихся состояния охраны труда, работы общественных инспекторов, мер по укреплению общественной безопасности и дисциплины.
Работа участников заседания в основном была сконцентрирована на осуществлении общественного контроля на предприятии за соблюдением законодательства об охране труда, на выполнении требований Директивы Президента Республики Беларусь № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». Тем не менее, программа выездного заседания выдалась насыщенной и разнообразной. Знакомство с предприятием началось с осмотра станции обезжелезивания. Экскурсия по помещениям здания позволила участникам выездного заседания посмотреть и дать оценку, в каких социально-бытовых условиях трудятся рабочие станции, как осуществляется контроль за качеством выполнения социальных стандартов по водоснабжению. Мастер участка С. А. Концевич продемонстрировал дистанционный пульт управления, с которого ведется наблюдение за обезжелезиванием и подачей воды на город. Посетив тренировочный полигон, участники мероприятия увидели, как четко и слаженно, соблюдая нормы охраны труда, коммунальниками ведутся работы по устранению аварийных ситуаций в водопроводно-канализационном хозяйстве.
О том, что РУП ЖКХ создает комфортные условия не только для своих работников, но и населения райцентра, говорит обновленная ​​общественная баня, которая вызвала массу хороших отзывов у гостей. Они отметили благоустройство прилегающей территории, современный интерьер помещений, а также доступность расценок на оказываемые услуги.
Впечатлил участников выездного заседания кабинет по охране труда в административном здании, снабженный современным наглядным материалом.
Областной профсоюз работал в СвислочиВопросы о работе профсоюзных организаций работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Свислочского района по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда, участии в выполнении требований Директивы Президента Республики Беларусь  № 1, об итогах работы детско-юношеских спортивных школ профсоюзов за 2012-2013 годы и задачах на предстоящий учебный год выносились на повестку дня пленарного заседания президиума.
Председатель обкома профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий З. П. Чеботарь в своем выступлении отметила, что общественные инспектора РУП ЖКХ достойно выполняют свои обязанности, решают вопросы по охране труда, сохранности жизни и здоровья людей.
– Для осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства в области охраны труда на предприятии работает 15 общественных инспекторов, – отметила председатель профсоюзного комитета РУП ЖКХ И. В. Кедик. – Рядовые работники знают, кто является общественными инспекторами по охране труда, так как их фотографии размещены на информационном стенде. Свою работу они строят в тесном контакте с непосредственным руководителем, службой охраны труда предприятия и профсоюзным комитетом. Только в текущем году общественными инспекторами предприятия проведено 130 мониторингов соблюдения законодательства об охране труда, выявлено 387 нарушений. Все указанные замечания по улучшению условий труда устранены.
Областной профсоюз работал в СвислочиПроводимая работа на предприятии позволила добиться определенных результатов: за последние 15 лет в РУП ЖКХ не зарегистрировано несчастных случаев, а также профессиональных заболеваний.
Накануне выездного заседания на предприятиях РУП ЖКХ и УКП «Бытового обслуживания населения» был проведен ряд мониторингов состояния условий и охраны труда, в ходе которых были отмечены как положительные стороны, так и недостатки в работе профсоюзных комитетов. Их в своем докладе озвучил главный технический инспектор труда Гродненского областного объединения профсоюзов Д. П. Горовенко.
В мероприятии принимали участие первый заместитель председателя областного объединения профсоюзов А. В. Сорока и директор РУП ЖКХ К. М. Борель.
Во время выездного заседания была организована ознакомительная экскурсия, в ходе которой гости посетили исторические и памятные места Свислочи, узнали  о традициях и обычаях нашего края.
Елена КЕДИК (текст и фото).

Предыдущая статья

В д. Стоки пройдет районный "Звездный поход"