banner

На планерке у председателя райисполкома

28 Августа’13
1438
Начиная планерку в понедельник, председатель районного исполнительного комитета О. М. Таргонский дал предварительную оценку состоявшемуся 24 августа в Свислочи региональному празднику «Свіслацкі кірмаш». Отмечен достойный уровень масштабного мероприятия, которое проходило у нас в районе впервые.
Председатель райисполкома просил через газету выразить благодарность всем предприятиям и организациям, индивидуальным предпринимателям, хозяевам агроэкоусадеб, жителям города и района, которые приняли участие в празднике.
Олег Мечиславович поблагодарил своих заместителей В. А. Субботку и А. М. Чижикову за хороший уровень работы на ярмарке, который продемонстрировали курируемые ими отделы райисполкома, учреждения и предприятия.
О. М. Таргонский распорядился отправить благодарственные письма райисполкома руководителям тех районов Гродненской и Брестской областей, которые приняли участие в нашем празднике. Заместителям председателя райисполкома дано указание подготовить предложения о поощрении особо отличившихся в ходе подготовки и проведения ярмарки руководителей и работников.
Переходя к текущим вопросам, Олег Мечиславович очертил те направления, на которых следует сосредоточить работу в эти дни. Прежде всего, это завершение уборки тех незначительных площадей зерновых и зернобобовых, которые еще имеются в отдельных хозяйствах.
Говоря об уборке соломы с полей, председатель отметил, что в нынешнем году она идет организованнее, да и качество соломы значительно выше. Однако есть хозяйства, где темпы работ по уборке соломы желали бы быть лучше.
Сев озимого рапса в районе завершен. На текущей неделе следует приступать к севу озимых зерновых культур. Олег Мечиславович предостерег от распространенной порочной практики затягивать эту работу.
На текущей неделе все хозяйства должны посеять сурепицу. Преимущества этой культуры известны: она созревает в первой декаде мая, когда животным необходимы витамины. Сурепица – это к тому же легко усвояемый белок. Еще эта культура – хороший сидерат (растение, выращиваемое как органическое удобрение).
Следует приступать к уборке кукурузы на силос. Очень строго надо подойти к подготовке кормоуборочной техники для выполнения данной работы.
Обсуждая положение в животноводстве, председатель райисполкома подверг критике практику скармливания кормов в УСП «Совхоз «Великосельский». Мало того, что нарушается технология использования кормов из траншеи, не применяются откусыватели, не соблюдается время, в течение которого корм должен быть скормлен, здесь всем коровам определен одинаковый рацион, независимо от их продуктивности.
Председатель райисполкома распорядился отладить систему кормления по всем фермам района.
В отрасли строительства поставлена задача завершить работы по реконструкции молочнотоварных ферм, закончить пуско-наладочные работы и принять по акту зерноочистительно-сушильный комплекс в УСП «Совхоз «Великосельский».
Заместитель председателя райисполкома А. М. Чижикова проинформировала о денежной выручке, полученной курируемыми ею предприятиями в ходе ярмарочной торговли. В частности, филиал облпотребобщества выручил около 150 млн рублей только от работы пяти организованных корчем.
Последние приготовления к началу нового учебного года идут в системе образования. 28 августа состоится августовское совещание педагогов района.
Ядвига КУРИЛО.

Предыдущая статья

ГАИ и МЧС – за культуру безопасной жизнедеятельности