banner

Местное предпринимательство и экономическое развитие

17 Октября’12
1978
Проект под таким названием открывает новые возможности перед экотуристским бизнесом Гродненщины
3 октября в Гродненской области прошел стартовый «круглый стол» проекта Агентства США по международному развитию «Местное предпринимательство и экономическое развитие», реализуемого Программой развития ООН. Данное мероприятие стало официальным региональным стартом проекта, нацеленного на поддержку развития частных микро-, малых и средних предприятий и других активных субъектов в сфере экотуризма.
Национальной исполняющей организацией проекта является Министерство спорта и туризма Беларуси. Общий бюджет составляет 1 946 000 долларов США.
Важнейшей задачей проекта является создание стратегий развития малого и среднего экотуристского бизнеса для  пилотных дестинаций в Гродненской области, отобранных на конкурсной основе. Всего  планируется  создать 16 стратегий для пилотных территорий в  Брестской и Гродненской областях.
Внедрение разработанных стратегий будет сопровождаться программой финансовой поддержки местных инициатив в экотуристском секторе. Всего планируется профинансировать в двух областях 30 инициатив по 15 000 долларов США и два по 50 000 долларов США.
В рамках программы будет реализован и значительный образовательный компонент. В частности, предусмотрены разработка образовательных программ и проведение тренингов для субъектов экотуризма и организаций поддержки экотуристского бизнеса.
Площадкой для проведения мероприятия в Гродненской области была выбрана частная агроусадьба «Королинский фольварк Тизенгауза» (деревня Королино), находящаяся в 15 километрах от областного центра.
Дополнительную информацию можно получить в Гродно или Минске.
Координатор проекта по Гродненской области:
Александр Шухно,
тел.(8-0152) 60-30-90, (моб.) (+37529) 266-40-20, e-mail: aliaksandr.shukhno@undp.by,
адрес: ул. Мицкевича, 8 (1-й этаж, каб. 4), 230029, г. Гродно.
Координатор связей с общественностью и мероприятий проекта (Минск):
Сергей Кузнецов
тел. (+37529) 324-51-14, e-mail: siarhei.kuzniatsou@undp.by.
Наталья ТУРКО.

Предыдущая статья

Молочная арифметика заставляет задуматься