banner

На планерке у председателя райисполкома

20 Марта’12
1053

Погодные условия способствуют ведению сельскохозяйственных полевых работ в комплексе, отмечено на планерке в понедельник. Недопустимо медлить с выходом в поле, чтобы не упустить оптимальные сроки проведения отдельных видов работ.
Первооочередная задача на текущую неделю – это подкормка озимых культур. Эту работу реально провести в течение 10 дней – такой срок и определен председателем райисполкома. Обращено внимание, что в первую очередь надо подкормить озимые на зерно.
Агрономической службе необходимо провести мониторинг состояния посевов после зимы, особенно площадей, занятых сурепицей, озимыми зерновыми, рапсом, и оперативно принять решение по каждому случаю повреждения.
Полным ходом надо разворачивать работы на внесении органических удобрений.
Хозяйства обеспечены в достаточном количестве калийными удобрениями, поэтому их внесение под многолетние травы тоже должно стать основной работой на текущей неделе.
Председатель распорядился определиться по сортам многолетних трав кормового направления.
На этой неделе завершится повторный осмотр технического состояния машинно-тракторного парка района.
Животные повсеместно должны быть выведены в выгула, а телята – в домики. В ходе объезда района в выходные дни председатель остался доволен увиденным в частном предприятии «Новый Двор-Агро», где именно так и сделано.
Порядок на территориях ферм – одно из требований дня. Его надо навести с учетом обеспечения противопожарной безопасности. В этом контексте прозвучало требование прекратить палы прошлогодней травы.
Регулярные санитарные дни на фермах – это неукоснительное требование сегодняшнего дня.
О ходе работ на строительстве молочнотоварных ферм проинформировал Н. К. Тарасевич. Председатель райисполкома обратил внимание на необходимость качественного проведения ямочного ремонта, а также на грейдирование городских улиц. На этой неделе, считает Олег Мечиславович, порядок в городе должен быть наведен. Свою лепту в это должны внести контролирующие организации. Все вместе: коммунальная служба, районный центр гигиены и эпидемиологии, инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды, население – в состоянии навести порядок в тех местах, где мы живем и трудимся. Установленный единый санитарный день (2-я суббота месяца) должен в нынешнем сезоне также служить на общее благо в деле сохранения чистоты и порядка в населенных пунктах.
Актуальные для сельского Совета вопросы поднял председатель Свислочского сельского исполнительного комитета В. И. Артюшевский: уменьшение очередности на обеспечение дровами и брикетом, обеспечение подъездов к одинокостоящим домам граждан весной и осенью, ремонт водоразборных колонок в деревнях Ковали и Занки, выпуск нового телефонного справочника района, так как существующий не отражает реальной картины.

Ядвига КУРИЛО.

Предыдущая статья

В Новом Дворе дан старт весенне-полевым работам