banner

Пропаганда мира, добра и гуманизма

15 Мая’17
1366

Пропаганда мира, добра и гуманизма

Свислочская районная организация ОО «Белорусский фонд мира» на отчетно-выборной конференции подвела итоги работы за пятилетний период.

 

На счету организации десятки добрых и значимых дел, направленных на воспитание граждан на принципах мира, дружбы, взаимопонимания и согласия, на оказание материальной помощи и социальной поддержки малоимущим гражданам, многодетным и неполным семьям, детям-инвалидам, детям, оставшимся без попечения родителей. Среди приоритетных направлений – работа по программам «Одаренные и талантливые – будущее мира», «Забота о ветеранах и инвалидах», «Память о погибших», «Мир и гуманизм в наших сердцах», «Поддержка семьи, детей и молодежи», «Помощь пострадавшим», выступая с отчетом о работе за пятилетний период, отметила председатель районной организации ОО «Белорусский фонд мира» Ирина Адащик.

 

Ежегодно с участием фонда в районе проходят благотворительные акции «Наши дети», «Соберем детей в школу», «Летний отдых для детей». На поддержку ребят из многодетных малоимущих и опекунских семей, социально-педагогического центра перечислено в рамках акций за пятилетний период 1 700 рублей.

 

– Объектами нашего внимания и заботы в большинстве становятся те категории граждан, которые особенно в этом нуждаются в силу определенных жизненных ситуаций, – подчеркнула Ирина Изъяславовна. – В 2014 году в силу тяжелой ситуации в Украине в наш район активно стали переселяться из зоны боевых действий мирные жители. Районная организация не могла остаться равнодушной к той ситуации, в которой оказались люди. В рамках реализации программы «Помощь пострадавшим» мы поддержали семьи, обеспечив их постельными принадлежностями и предметами быта.

 

В 2016 году под эгидой фонда мира прошла республиканская гражданско-патриотическая акция «Здесь живет ветеран». На домах и квартирах 22 ветеранов Великой Отечественной войны размещены таблички «Тут жыве ветэран. Дзякуй за Перамогу!».

 

Одним из направлений деятельности организации является поддержка одаренной молодежи. За пятилетний период 18 учащихся, заявивших о себе как в учебе, так и в общественной жизни, стали стипендиатами Фонда мира.

 

Ежегодно порядка 40 трудовых коллективов района, направляя пожертвования в фонд, участвуют в реализации благотворительных, миротворческих программ и проектов. Как отметила председатель организации, за отчетный период сумма привлеченных добровольных пожертвований составила 6 500 рублей. По итогам прошлого года прогнозное задание по этому показателю выполнено на 126,4%. Это третий показатель в области.

 

Работа правления и районной организации и в дальнейшем будет способствовать укреплению мира, дружбы, взаимопонимания и согласия между людьми. В приоритете – работа по оказанию поддержки ветеранам войны и труда, людям с ограниченными возможностями, деятельность по увековечиванию памяти погибших воинов, а также поддержка талантливой молодежи.

 

Деятельность районной организации фонда мира тесно связана с советом ветеранов: совместные акции, мероприятия. Председатель районной ветеранской организации Елена Прокопик поблагодарила Ирину Адащик за тесное взаимодействие и сотрудничество.

 

Присутствующие на конференции председатель районного Совета депутатов Виктор Субботка и заместитель председателя райисполкома Иван Воронец также высказали слова благодарности в адрес лидера районной организации фонда мира, признав работу объединения удовлетворительной.

 

Избран новый состав правления районной организации ОО «Белорусский фонд мира», делегаты на областную конференцию.
Важным моментом встречи стало принятие обращения делегатов районной конференции.

 

***
На первом организационном собрании правления председателем районной организации ОО «Белорусский фонд мира» избрана Татьяна Гжещик, заместителем – Юлия Гуштын, ответственным секретарем – Марина Янюк.

 

Из обращения участников конференции
«Мы призываем всех вас, уважаемые труженики района, присоединиться к миротворческому движению Белорусского фонда мира, к реализации его социально значимых проектов и программ. Ваши добровольные пожертвования будут проявлением заботы о мире, о благополучии, о будущем!
Добровольные пожертвования в фонд мира можно перечислить через любое учреждение АСБ «Беларусбанк» на благотворительный счет № 3135575030012 в головном филиале Белинвестбанка по Гродненской области (код 739), УНП получателя 500039510».

 

Марина ЯНЮК.

Фото автора.

Предыдущая статья

Вот она – забота!