banner

Вот она – забота!

15 Мая’17
1338

Вот она – забота!

Прошло очередное заседание совета Свислочского районного объединения профсоюзов.

 

В его работе приняли участие заместитель председателя райисполкома Иван Воронец, заместитель начальника отдела по труду, занятости и социальной защите райисполкома Мария Качко.

 

В прошлом году работа совета районного объединения велась по утвержденному плану, в который включены мероприятия, имеющие значение для всех первичных профсоюзных организаций района. Они решаются в тесном взаимодействии с органами власти, нанимателями и отраслевыми профсоюзами, отметила в своем выступлении председатель Свислочского районного объединения профсоюзов Светлана Кривопуст. Проведено 10 заседаний президиума совета, на которых рассмотрено 25 вопросов по наиболее актуальным проблемам, затрагивающим трудовые и социально-экономические права и интересы трудящихся. Среди основных – осуществление общественного контроля за выполнением нанимателями законодательства об охране труда, мероприятий по реализации Директивы Президента Республики Беларусь № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», участие в акциях и общегосударственных мероприятиях.

 

На совете по трудовым и социальным вопросам обсуждены вопросы выполнения районного Соглашения, в частности, касающиеся состояния рынка труда, уровня и своевременности выплаты заработной платы в организациях района.

 

Председатель районного объединения профсоюзов подробно остановилась на содержании коллективных договоров, наличии в них важных норм, предлагаемых вышестоящими Соглашениями, на соблюдении законодательства о труде.

 

Действенную помощь трудящимся в решении различных вопросов оказывают правовые инспекторы отраслевых профсоюзов. В частности, во время девяти приемов к ним обратились 28 человек по поводу выплаты материальной помощи, индексации заработной платы.

 

При районном объединении профсоюзов действует молодежный совет. Так, профсоюзная молодежь приняла участие в фотоконкурсе «Роль профсоюза в моей жизни», республиканской акции «Поздравим маму вместе», районном туристическом слете, районной спартакиаде.

 

– Сложившаяся практика социального партнерства исполнительной власти, нанимателей и профсоюзов на уровне области, районов позволяет нам достигать целей по защите трудовых, социальных прав и интересов членов профсоюза, – отметила Светлана Кривопуст.

 

На вопросах охраны труда, соблюдении законодательства о труде подробно остановилась заместитель начальника отдела по труду, занятости и социальной защите райисполкома Мария Качко.

 

За добросовестную работу по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюза грамотами и подарками Свислочского районного объединения профсоюзов поощрен ряд активистов.

 

Марина ЯНЮК.

Фото Екатерины ДУДКО.

Предыдущая статья

Лучшие в своем творческом деле