banner

Целенаправленно работать с населением

22 Октября’16
1458

Целенаправленно  работать с населениемДень Новодворского сельсовета прошел по традиционной схеме. Его проведению предшествовали комплексное обследование сельсовета отделом внутренних дел на предмет соблюдения Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 г. «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» и рабочей группой по обеспечению безопасных условий проживания граждан под руководством заместителя председателя райисполкома И. И. Воронца.

 

Непосредственно в день проведения состоялись выездные приемы граждан. В аг. Новый Двор прием провел председатель райисполкома В. С. Онищик, а в аг. Корнадь – председатель Свислочского районного Совета депутатов В. А. Субботка. На территории сельсовета работали три аналитические группы под руководством заведующего сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц Свислочского райисполкома В. Е. Криштофика, первого секретаря районного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» М. В. Рудоминой и директора Свислочского центра социального обслуживания населения Н. И. Орла.


В состав групп входили работники различных организаций и служб района. Они посещали учреждения образования и культуры, здравоохранения, объекты торговли и быта. Обращено внимание на благоустройство населенных пунктов, содержание кладбищ и воинских захоронений. Но главным, как всегда, было обследование условий проживания категорий граждан, требующих особого внимания: одиноких и одиноко проживающих людей пожилого возраста, инвалидов и участников Великой Отечественной войны, многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении. О результатах работы всех групп было доложено на пленарном заседании с участием председателя Свислочского райисполкома В. С. Онищика.


На подведении итогов присутствовали руководители предприятий и организаций района, районных служб, председатели сельских Советов, депутаты Новодворского сельского Совета депутатов, сельский актив. Началось оно с отчета председателя Добровольского сельского исполнительного комитета В. М. Филиновича. Было отмечено, что все запланированные мероприятия выполнены.


Заслушана информация заместителя председателя райисполкома И. И. Воронца. Участники рабочей группы посетили граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, а также семьи, в которых дети находятся в социально опасном положении. Отмечено, что смотровая комиссия сельсовета работает в тесном взаимодействии со всеми заинтересованными структурами, все запланированные мероприятия проходят своевременно, проводится постоянное обследование домовладений на предмет пожарной безопасности, имеется и ведется вся необходимая документация.


Отдельным вопросом в плане рабочей группы было обследование на предмет пожарной безопасности объектов и зданий, находящихся на балансе РУП ЖКХ. О выявленных нарушениях проинформированы соответствующие службы и поставлена задача устранить недостатки в кратчайшие сроки.


Начальник Свислочского РОВД В. Н. Романчук доложил о результатах комплексной «отработки» Новодворского сельсовета. Вызывает тревогу тот факт, что на территории сельсовета наблюдается рост количества административных правонарушений. Особое внимание уделено правонарушениям, совершенным несовершеннолетними.


Все группы, работавшие на территории сельсовета, отметили тесную связь местной власти с населением. У граждан нет серьезных нареканий на работу учреждений здравоохранения, объектов соцкультбыта. Отсутствуют проблемы с обеспечением топливом. Во всех посещенных домах граждан имелись в наличии автономные пожарные извещатели. Люди пожилого возраста благодарили за проявляемое к ним внимание. Основной проблемой остается подача населению в аг. Новый Двор воды, соответствующей санитарным нормам. Председателем райисполкома В. С. Онищиком поставлена задача РУП ЖКХ провести работу в данном направлении.

 

По итогам дня сельсовета разработан план мероприятий по устранению выявленных недостатков.

 

В итоговом заседании приняли участие настоятель храма Воздвижения Креста Господня города Свислочи иерей Сергий Тарасевич и настоятель Свято-Михайловской церкви в аг. Новый Двор священник Анатолий Коляда. В ходе обсуждения возникших вопросов достигнута договоренность о совместной работе с населением по профилактике асоциального поведения и особенно актуальных в настоящее время вопросов пожарной безопасности.

 

Игорь БОЯРКИН.

Предыдущая статья

Акция «Пригородный поезд»