banner

Налоги в подробностях

18 Февраля’12
1984

На «прямую линию» с начальником инспекции Министерства по налогам и сборам Свислочского района Натальей Николаевной ПЛАХЕТКО поступило множество вопросов, телефон практически не умолкал. Новшества в налоговом законодательстве интересовали как представителей организаций, так и частных лиц.


– Применяется ли льгота по налогу на прибыль при осуществлении финансирования капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства в 2012 году?
С. Н. Козловская, главный бухгалтер ДРСУ № 209.
– С 2012 года льгота по налогу на прибыль при осуществлении финансирования капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства применяться не будет в связи с ее отменой.
С этого года плательщикам предоставлено право при принятии к бухгалтерскому учету основных средств и (или) нематериальных активов единовременно отнести на затраты, учитываемые при налогообложении, часть первоначальной стоимости указанных объектов, сформированной в бухгалтерском учете на дату принятия к учету – амортизационная премия, в следующих пределах:
- по зданиям, сооружениям – не более 10 % первоначальной стоимости;
- по машинам и оборудованию, транспортным средствам (за исключением легковых автомобилей), нематериальным активам – не более 20 % первоначальной стоимости.
Данные нормы не распространяются на основные средства, принятые по договорам аренды (лизинга), а также доверительного управления.
– Какая основная ставка налога на прибыль с 2012 года и сроки уплаты текущих платежей по налогу на прибыль в 2012 году?
В. В. Севко, руководитель ЧТУП «Воломир».
– В соответствии с п. 1 ст. 142 Налогового кодекса Республики Беларусь (Особенная часть) в редакции Закона Республики Беларусь от 30.12.2011 г. № 330-З основная ставка налога на прибыль с 2012 г. установлена в размере 18 %.
Текущие платежи уплачиваются в те же сроки, что и в 2011 г.: не позднее 22 марта, 22 июня, 22 сентября и 22 декабря.
– В какие сроки в 2012 году представляется налоговая декларация по налогу на недвижимость и каковы сроки уплаты по налогу на недвижимость в 2012 году?
Л. К. Струкович, главный бухгалтер ДП «Свислочское ПМС».
– Налоговая декларация (расчет) по налогу на недвижимость представляется в налоговые органы не позднее 20 марта текущего года. Срок уплаты налога перенесен с 22 числа первого месяца каждого квартала на 22 число третьего месяца каждого квартала, т.е. первый срок уплаты – 22 марта.
– Какие размеры стандартных налоговых вычетов в 2012 году?
А. В. Жук, главный бухгалтер ДП «Свислочская МПМК-162».
– Размеры стандартных налоговых вычетов установлены п.п. 1.1, 1.2 п.1 ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь (Особенная часть) в редакции Закона Республики Беларусь от 30.12.2011 г. № 330-З:
- по месту основной работы гражданам, ежемесячные доходы которых не превышают 2680000 руб., – 440000 руб.;
- на детей – 123000 руб., а для лиц, имеющих право на получение такого вычета в повышенном размере (вдовы, вдовцы, одинокие родители, опекуны, попечители и др.), – 246000 руб.;
- отдельным категориям плательщиков (инвалидам І и ІІ групп, инвалидам с детства, участникам ВОВ и др.) – 623000 руб.
– Облагаются ли налогом на добавленную стоимость в 2012 году обороты по прочему выбытию товаров, основных средств и нематериальных активов?
А. П. Пац, глава крестьянского (фермерского) хозяйства.
– В 2012 году обороты по прочему выбытию товаров, основных средств и нематериальных активов исключены из объектов налогообложения налогом на добавленную стоимость (п.п. 1.1.7 п. 1 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь исключен Законом Республики Беларусь от 30.12.2011 г. № 330-З).
– Является ли объектом налогообложения и облагается ли налогом на добавленную стоимость в 2012 году оказание на безвозмездной основе помощи сельскохозяйственным организациям в уборке урожая, заготовке кормов?
М. В. Ярош, главный бухгалтер ДП «Свислочская сельхозтехника».
– С целью освобождения такой помощи от налога на добавленную стоимость из объектов налогообложения НДС исключено безвозмездное выполнение работ (оказание услуг) для сельскохозяйственных организаций (п.п. 2.5.1 п. 2.5 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (Особенная часть) в редакции Закона Республики Беларусь от 30.12.2011 г. № 330-З.
– Осуществляю предпринимательскую деятельность и уплачиваю единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц. В скором времени буду пенсионером. Какие существуют льготы для плательщиков единого налога, являющихся пенсионерами?
Г. Н. Гурина, г. Свислочь, индивидуальный предприниматель.
– В соответствии с подпунктом 2.2 пункта 2 статьи 297 Налогового кодекса Республики Беларусь ставки единого налога снижаются для плательщиков, достигших возраста: мужчины – шестидесяти лет, женщины – пятидесяти пяти лет, независимо от вида получаемой пенсии – на 20 процентов начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло право на льготу, на основании документа, удостоверяющего личность, в котором указан возраст.
Таким образом, вам снизится ставка единого налога на 20 процентов с месяца, следующего за месяцем, в котором исполнится 55 лет.
– Имею ребенка в возрасте трех лет. Получаю от отца ребенка, проживающего в Российской Федерации, денежные переводы. С отцом ребенка я официально не зарегистрирована. Будет ли облагаться денежный перевод каким-либо налогом?
Инна, г. Свислочь.
– Освобождаются от подоходного налога с физических лиц доходы плательщиков, получаемые от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в размере, не превышающем 26500000 рублей в сумме от всех источников в течение налогового периода (календарного года), полученные в результате дарения.
– Собираюсь получить от брата, проживающего в Российской Федерации, денежный перевод. Будет ли денежный перевод облагаться налогом?
Т. В. Бушуева, г. Свислочь.
– К доходам, не признаваемым объектом налогообложения, в соответствии со статьей 153 относятся доходы, полученные плательщиками от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством между собой в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного. В случае, если между указанными лицами заключены трудовые договоры, договоры купли-продажи, иные гражданско-правовые договоры, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, данная норма законодательства не применяется (ч. 1 п.п. 2.1 ст. 153 НК).
Для целей подоходного налога к лицам, состоящим в отношениях близкого родства, относятся родители (усыновители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги.
Так как братья и сестры относятся к лицам, состоящим в отношениях близкого родства, доход, полученный от брата, не признается объектом налогообложения.
В случае, если денежный перевод (включая сумму доходов от всех источников в течение налогового периода, полученных в результате дарения) превысит 26500000 рублей, то основанием для непризнания вышеуказанных доходов объектом налогообложения являются документы, подтверждающие близкое родство.
– Я являюсь инвалидом детства. Работаю в организации Свислочского района. Бухгалтерией мне предоставляется вычет по подоходному налогу только как инвалиду. Правильно ли это?
Алексей Васильевич, г. Свислочь.
– При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 156 настоящего Кодекса плательщик имеет право применить стандартный налоговый вычет в размере 440 000 рублей в месяц при получении дохода в сумме, не превышающей 2 680 000 рублей в месяц.
Однако плательщик, являющийся инвалидом с детства, имеет право применить стандартный налоговый вычет в размере 623 000 рублей в месяц.
Следовательно, вы имеете право на применение стандартных налоговых вычетов в размере 440 000 рублей в месяц (при получении дохода в сумме, не превышающей 2 680 000 рублей в месяц) и в размере 623 000 рублей в месяц.
– Добрый день! Я хочу заниматься ремесленной деятельностью, а именно изготовлением изделий из дикорастущих растений (лозы, липы). Хотелось бы узнать, каким образом можно узаконить данный род деятельности, куда и как обращаться по данному вопросу. Сколько будет стоить регистрация?
Михаил, г. Свислочь.
– В Республике Беларусь граждане имеют право осуществлять ремесленную деятельность. Указом Президента Республики Беларусь от 16.05.2005 г. № 225 «О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности» определены виды ремесленной деятельности, в частности, к ним относится и изготовление предметов и их частей для личных (бытовых) нужд граждан:
- хозяйственной посуды и кухонного инвентаря (мелких приборов и принадлежностей для кухни, ручных кухонных приспособлений, используемых при обработке, приготовлении или сервировке блюд) из глины, дерева и прочих древесных материалов;
- изделий из соломы, дикорастущих растений (лозы, камыша, липы и иных), за исключением мебели;
- деревянных бочек, чанов, кадок и прочих бондарных изделий;
- изделий из жести (ведер, леек, карнизов, отливов, дымоходов, зонтов для защиты дымоходов от атмосферных осадков, противней, самоварных труб, рукомойников);
- корзин из проволоки, а также из проволоки и шпагата;
- банных веников.
До начала осуществления ремесленной деятельности необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства и уплатить сбор за осуществление ремесленной деятельности. Ставка сбора (вне зависимости от количества осуществляемых видов этой деятельности) устанавливается в размере одной базовой величины в календарный год, определяемой на момент его уплаты. На сегодняшний день ставка составляет 35 000 рублей.

Марина ЯНЮК.

Предыдущая статья

В апреле увеличится число получателей государственной адресной социальной помощи