banner

Сервис по-молодежному

17 Июня’22
1129
Молодо – зелено. Говоря о сервисном студотряде ОО «БРСМ», который приступил к работе в Свислочском РУП ЖКХ, эту фразу стоит понимать буквально. Сегодня вместе с коллективом участка благоустройства, озеленения и санитарной очистки молодежь делает райцентр зеленее и красивее.



  – В июне к нам пришли десять человек – шесть девчонок и четыре парня. Команда работает хорошо. Стоять не над кем не надо. Ответственные, старательные, добросовестные, – говорит о молодых помощниках мастер участка Светлана Гаврилик. – Девочки отправлены на прополку цветов. Мальчишки сгребают траву после окашивания территории, плиточные швы плоскорезами чистят, поливают клумбы, раскапывают новые. Цветочных насаждений становится все больше и больше. Общая площадь клумб по городу сегодня – более 30 соток. Студотрядовцы часть работы сделают – уже легче.




Хвалит молодежь и рабочий РУП ЖКХ Виктор Пузырь, занятый на поливе:

– В бочке водопроводной машины три тонны воды, – рассказывает. – За день на сухие клумбы в среднем уходит две бочки, бывает, и больше. Очень много территории для полива. И всю воду нужно разнести в лейках (пока цветы некрепкие, из шланга не польешь). Иногда сам поливаю, иногда с напарником. Поэтому помощь ребят из студотряда кстати. Десять рук – не две и не четыре. Отлично работают. Что скажешь, то и сделают.




Студотрядовцев предприятие принимает уже не первый трудовой сезон. В этом году планируется целых три смены. Работы на улице много, особенно летом. Тем более, подчеркивает Светлана Гаврилик, что идет подготовка к каравай-фэсту «Бацькава булка». Все должно быть аккуратно и красиво. Поэтому дополнительные рабочие руки очень нужны.



Алеся ЯРУТА:



Никогда не была в студотряде, а этим летом решила заработать. Деньги – это главный мотив. Одноклассники пошли трудоустраиваться, позвали и меня: «Давай с нами за компанию!» Я согласилась. Почему бы и нет?! Можно было выбирать место работы. Я остановилась на ЖКХ. Ребята постарше, которые уже здесь работали, очень советовали. Ничего сложного – полоть клумбы мы умеем. На перерывах общаемся. В отряде собрались параллельные девятые классы второй школы. Все друг друга знают.

Юлиан АНДРУШКО:



Я первый раз в студотряд записался. Интерес привел. В школе проходила акция «Выбираем студотряд!», но я на нее не попал. Знаю, что многие ребята уже тогда заполнили анкеты на работу летом. Я же сам ходил в райком. С другом. Вот он стоит – Федор Якута. Раньше лето в деревне проводил. Работы не боюсь. Тем более что компания хорошая, весело. Работа отличная. Может, в июле и во вторую смену пойдем.

Наталья ТУРКО
Фото автора

Предыдущая статья

«Олимпиец» для олимпийцев
Похожие новости