banner

Ремесленники могут продавать вербные веточки после уплаты сбора

24 Марта’21
465

верба.jpgФизические лица могут реализовывать цветочные композиции при уплате ремесленного сбора.

Вербное воскресенье отметят католические верующие в будущее воскресенье, 28 марта, рассказывает "Гродно+". Во время богослужения читается Евангелие, которое рассказывает про торжественный вход Иисуса в Иерусалим. В тот исторический момент люди приветствовали его своими букетами, которые являются символом победы жизни.


Букеты из верб можно сделать самому, но чаще всего их приобретают у ремесленников накануне или непосредственно во время праздника. Продажа живых цветов и украшенных вербных веточек не считается предпринимательской деятельностью, а относится к ремесленной. Указом предусмотрено, что без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей физические лица могут изготавливать и реализовывать цветочные композиции, только необходимо уплатить ремесленный сбор.  

ЕЛЕНА ДАЦЕНКО, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ИНСПЕКЦИИ МНС БЕЛАРУСИ ПО ЛЕНИНСКОМУ РАЙОНУ ГОРОДА ГРОДНО:

- Для продажи украшенных самостоятельно физическим лицом веточек вербы необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением о поставке на учёт и произвести уплату ремесленного сбора в размере 2 базовых величин, что составляет 58 рублей в календарный год. Инспекция МНС Беларуси по Ленинскому району города Гродно напоминает физическим лицам, уплатившим ремесленный сбор в 2020 году в размере 1 базовой величины, что они обязаны доплатить ещё одну базовую величину не позднее 31 марта 2021 года.

Напомним, размер базовой величины с 1 января текущего года составляет 29 рублей. По данным налоговой, только в Ленинском районе зарегистрировано 639 ремесленников. Они, уже уплатившие налог, могут изготавливать и продавать вербовые веточки к празднику.

Предыдущая статья

С начала года в Беларуси совершено 168 краж велосипедов