banner

Плательщики обязаны…

10 Декабря’20
663


Свислочский районный отдел Гродненского областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь напоминает, что в соответствии с пунктом 26 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 года № 40 плательщики обязательных страховых взносов обязаны начислять и перечислять в полном объеме и в установленные законодательством сроки обязательные страховые взносы, взносы на профессиональное пенсионное страхование и иные платежи в бюджет фонда.

Своевременная и полная уплата страховых взносов гарантирует работникам предприятий своевременное назначение и выплату пенсий и пособий, выплачиваемых из средств фонда. В период, когда работодателем взносы не уплачиваются или уплачиваются в неполном объеме, у работников не формируются права на социальные выплаты, включая пенсии, что также отрицательно отразится на размере пенсии или пособия. В такой ситуации страдает в первую очередь работник предприятия, которому пришла пора оформлять трудовую пенсию. Дело в том, что трудовой стаж и индивидуальный коэффициент заработной платы при назначении пенсии засчитывается и рассчитывается только при одном, но неукоснительном условии – уплате обязательных страховых взносов в бюджет фонда. Есть уплата взносов – есть трудовой стаж и, соответственно, трудовая пенсия, нет уплаты – нет трудовой пенсии.

В случае нарушения сроков уплаты обязательных страховых взносов предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством.

По всем возникающим вопросам можно обратиться в Свислочский районный отдел Фонда социальной защиты населения по адресу: г. Свислочь, ул. Советская, 4, и по телефонам: 3-48-44, 3-38-88 с 8:30 до 17:30 (суббота, воскресенье – выходной).

Подписывайтесь на телеграм-канал «Наша Свислочь» по короткой ссылке t.me/nashasvisloch

Телеграм-канал  «Наша Свислочь»  – все самое интересное из жизни Свислочи и Свислочского района.  

Свислочский районный отдел Гродненского областного управления Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь

Фото носит иллюстративный характер

Предыдущая статья

Прошла VIII отчетно-выборная конференция Свислочской районной организации ОО "Белорусский союз женщин"