banner

Цифра в помощь экономике. Какие возможности открывает Декрет №8 «О развитии цифровой экономики»

10 Апреля’18
1159

Цифра в помощь экономике. Какие возможности открывает Декрет №8 «О развитии цифровой экономики»

Он в первую очередь направлен на то, чтобы раскрепостить деловую инициативу в IТ-отрасли. Заложенные в нем нормы открывают для участников рынка высоких технологий новые возможности. 

 

Документ, в частности, предусматривает ряд мер по либерализации условий ведения предпринимательской деятельности в сфере высоких технологий. Существенно расширены виды деятельности, дающие основание стать резидентом ПВТ. 

Продлеваются существующие льготы для резидентов ПВТ, в частности сниженная ставка подоходного налога, платежей в ФСЗН, освобождение от налога на прибыль и НДС. 

Субъекты экономики освобождаются от налогообложения деятельности, связанной с цифровыми валютами (криптовалютами), которые существуют только в виртуальном пространстве в зашифрованном виде. 

Декретом создаются условия для внедрения в экономику Беларуси технологии блокчейн – системы хранения информации, своеобразного электронного архива. 

Также предусмотрен комплекс мер, направленных на привлечение в страну высококлассных специалистов в сфере высоких технологий. Срок действия специального правового режима ПВТ продлевается до 1 января 2049 года. 

ПРОВОДНИК В СОВРЕМЕННЫЙ МИР 

Марина Карпицкая, кандидат экономических наук, доцент, декан факультета экономики и управления ГрГУ имени Янки Купалы, считает, что реализация Декрета №8 позволит не только ускорить развитие цифровой экономики в Беларуси, но и повысить интерес представителей мирового IT-бизнеса к национальной отрасли высоких технологий. 

– Документ предусматривает создание условий для развития IT-компаний и поддержку IT-образования, – отмечает Марина Карпицкая. – Сегодня высокие технологии применяются не только в различных отраслях народного хозяйства и способствуют росту экономики, но и являются важным фактором развития социальной сферы. Информатизация процессов с использованием современных IT-технологий позволяет расширить доступность для людей социальных, медицинских, образовательных и других услуг. 

В связи с этим очень важно совершенствовать подготовку кадров с учетом требований цифровой экономики не только в средних специальных учреждениях и вузах, но и на уровне субъектов хозяйствования и населения. IT-технологиями в той или иной степени должны владеть все. И в этом направлении факультетом экономики и управления Гродненского государственного университета имени Янки Купалы накоплен большой опыт. Факультет не только готовит выпускников, владеющих IT-технологиями в экономике и маркетинге, но и помогает повысить профессиональные компетенции специалистам гродненского региона, способствует росту финансовой и цифровой грамотности населения. Для этого у нас есть современная материально-техническая база, опытный профессорско-преподавательский состав. Привлекаем и преподавателей ведущих зарубежных вузов, в том числе Венского технического университета, Московского физико-технического института и других лидеров в подготовке специалистов в области IT-компетенций. Все это позволит обеспечить повышение эффективности социально-экономического развития региона с учетом требований цифровой экономики. 

 

Цифра в помощь экономике. Какие возможности открывает Декрет №8 «О развитии цифровой экономики»

ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ АЙТИШНИКОВ 

Найти свое призвание в области информационных технологий в Гродно помогает филиал Парка высоких технологий. Для специалистов, которые пока не знают, в какой области IT применить свои знания, а также для тех, кто пока не связан с высокими технологиями, 21 апреля пройдет первая ежегодная региональная конференция для начинающих айтишников. Это реальный шанс стать частью IT-сообщества, пообщаться с интересными людьми и узнать больше о последних тенденциях в мире IT. На конференции будут затронуты такие темы, как факторы успешного входа в IT-профессию, карьера в IT-сфере, истории успеха сотрудников без IT-образования и другие. Мероприятие пройдет в формате живого общения со специалистами в сфере компьютерных технологий и продвинутыми спикерами. Конференция будет организована при поддержке крупных компаний Беларуси, имеющих многолетний опыт работы в сфере IT: EPAM, IntexSoft, Itransition, SENLA, Instinctools. 

 

 

Гродненская правда.

 

Предыдущая статья

В аптеку за лекарствами? Не только