banner

В Новодворской средней школе прошло мероприятие, приуроченное ко Дню юного героя-антифашиста

10 Февраля’22
1290

8 февраля для учащихся 8-9 классов Новодворской средней школы прошло мероприятие «Огонек памяти», посвященное Дню памяти юного героя-антифашиста. В этот день вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны. 


День героя-антифашиста был утвержден Международной Ассамблеей ООН в честь погибших на антифашистском митинге в 1962 г. парней: пятнадцатилетнего парижанина Даниэля Фери и иракского борца против насилия в своей стране Фадыла Джамаля, который скончался от пыток в одной из тюрем Багдада в 1963 году.

Оба мальчика погибли 8 февраля с разницей в один год. А за 21 год до этого в разных странах мира именно в этот день произошли подобные трагедии. Во Франции были замучены пятеро отважных мальчишек-подпольщиков из Парижа. Во время Великой Отечественной войны были расстреляны участники краснодонской организации «Молодая гвардия». Именно эти роковые совпадения послужили тому, что день 8 февраля и стал Днем памяти юного героя-антифашиста.

Педагог-организатор Лариса Савко рассказала ребятам о судьбах и подвигах так рано повзрослевших юных солдат Великой Отечественной войны. Школьники познакомились с презентацией «Герои никогда не умирают, герои в нашей памяти живут», посмотрели выставку «Маленькие герои большой войны». Всех павших юных героев почтили минутой молчания.

В рамках мероприятия, директор школы Алла Гончаревич вручила учащимся, которым исполнилось четырнадцать лет, книгу «Я – гражданин Республики Беларусь».


Галина КАРПОВА

Фото: ГУО «Новодворская средняя школа»


Подписывайтесь на телеграмм-канал «Наша Свислочь» по короткой ссылке t.me/nashasvisloch

Предыдущая статья

Громкие назначения в МИД, министерствах и не только. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы