banner

Громкие назначения в МИД, министерствах и не только. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

10 Февраля’22
665

Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 февраля рассмотрел кадровые вопросы, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Иванец назначен министром образования Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил Андрея Иванца министром образования Беларуси.

До настоящего времени Андрей Иванец работал главным ученым секретарем Национальной академии наук Беларуси. 

До настоящего времени Андрей Иванец работал главным ученым секретарем Национальной академии наук Беларуси.

"Думаю, что вы человек ученый, совсем молодой, членкор (член-корреспондент НАН Беларуси. - Прим. БЕЛТА), доктор наук, образованный человек. Химик. Это тоже очень хорошо. Я химиков, биологов, физиков очень уважаю. Они меньше были подвержены "коррозии" этой, чем гуманитарии. Хоть я и сам гуманитарий, но и в свое время науками занимался. Поэтому очень надеюсь, что вы придетесь ко двору", - сказал глава государства о личных качествах Андрея Иванца.

"Только вперед. Кто хочет работать - вставайте, вместе будем работать, не хочешь - уходи", - напутствовал Александр Лукашенко нового министра.

Александр Лукашенко уверен, что для работы на посту министра сравнительная молодость не помеха: "Говорят: молодой-молодой… Я почти в таком возрасте стал Президентом. Что значит молодой? Время сейчас такое - спрессовано, бегать надо. И вот этот сплав - опыта и молодых ребят, - им же завтра страну принимать, руководить страной и отвечать за все эти процессы. Поэтому к 40 годам нормально - министр".

Вместе с тем министерство это непростое, заметил глава государства. "Но очень верю в вашу эту убежденность, идеологическую закалку. Вы не станете вилять. Это хорошо", - сказал Александр Лукашенко

Игорь Брыло назначен министром сельского хозяйства и продовольствия

Игорь Брыло назначен министром сельского хозяйства и продовольствия Беларуси. Соответствующее кадровое решение принял сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко.

До настоящего времени Игорь Брыло работал в этом ведомстве на посту первого заместителя министра. 

 Игорь Брыло назначен министром сельского хозяйства и продовольствия Беларуси. Соответствующее кадровое решение принял сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

До настоящего времени Игорь Брыло работал в этом ведомстве на посту первого заместителя министра.

Глава государства отметил, что Игорь Брыло уже прижился в ведомстве, знает сельское хозяйство, понимает правильно, в том числе идеологически. "Ну и министерство непростое. Поэтому я буду очень рад, если, Игорь Вячеславович, у тебя получится работа руководителем".

"Только ни под кого не подстраивайся. У нас губернаторы - "киты" сильные, очень сильные. Сейчас губернаторский корпус как никогда сильный. Но это не значит… Тебе с ним (с тем или иным губернатором. - Прим. БЕЛТА) придется прежде всего работать, делить полномочия и ответственность. Ты это уже прекрасно знаешь - что твое, что их, - посоветовал Президент. - Поэтому требования должны быть принципиальными и жесткими. В том числе и к Ивану Ивановичу Крупко (недавно назначен председателем Гомельского облисполкома. - Прим. БЕЛТА), несмотря на то, что он был министром сельского хозяйства, а ты у него был заместителем".

Александр Лукашенко также высказался насчет личных качеств нового министра. "Лично я несколько раз пытался тебя проверить, скажу честно. Я не нашел по своим критериям каких-то недостатков на сегодняшний день", - сказал он.

Лукашенко обновил состав руководства МИД и назначил новых послов

Президент Беларуси Александр Лукашенко произвел кадровые ротации в руководстве Министерства иностранных дел и назначил новых послов в значимых с точки зрения продвижения интересов Беларуси странах, сообщает БЕЛТА.

Глава государства дал согласие на назначение Сергея Алейника, ранее занимавшего должность замминистра, первым заместителем министра иностранных дел.

Президент также согласовал назначение двух заместителей главы МИД: Юрия Амбразевича (до настоящего времени он работал постоянным представителем Беларуси при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве) и Игоря Назарука (являлся директором Департамента торговой политики Евразийской экономической комиссии).

Александр Лукашенко также назначил Владимира Улаховича, руководившего до настоящего времени Белорусской торгово-промышленной палатой, Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Венгрии, а также по совместительству в Боснии и Герцеговине и Республике Хорватия. Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Грузии назначен бывший председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис. Владимир Боровиков, ранее занимавший должность начальника главного кадрового управления МИД, назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси во Вьетнаме. Постоянным представителем Беларуси при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве назначена Лариса Бельская, которая ранее работала начальником отдела внешнеполитического анализа главного информационно-аналитического управления МИД.

Павел Муравейко назначен первым заместителем госсекретаря Совета безопасности Беларуси

До настоящего времени Павел Муравейко занимал пост заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларуси - начальника главного оперативного управления. Читать далее

Павел Муравейко назначен первым заместителем государственного секретаря Совета безопасности Республики Беларусь. Соответствующее кадровое решение принял сегодня глава государства Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

До настоящего времени Павел Муравейко занимал пост заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларуси - начальника главного оперативного управления.

Обращаясь к Павлу Муравейко, Александр Лукашенко отметил, что придется осуществлять серьезный контроль за деятельностью армии: "Кому, как не вам, знать, что происходит в войсках. Но тут уже вы не должны в обнимку ходить с теми, кто вас рекомендовал. Вы уже - человек Президента, и вы моими глазами должны смотреть на Вооруженные Силы. Не только на армию. Поэтому вчера они вас рекомендовали, а завтра они должны понимать, что вы должны быть объективным человеком по отношению к Вооруженным Силам".

Президент также высказался насчет актуальной ныне военной тематики. Он убежден, что никакой горячей войны не будет. Тем не менее людям необходимо сообщать о складывающейся обстановке. "Чтобы потом, если вдруг что-то случится, народ нам скажет: а где ж вы были, почему нам не говорили? Поэтому я даже, анализируя свои шаги и поступки, часто думаю: может быть, мы излишне людям об этом говорим? А как не говорить, если вокруг такая ситуация складывается?" - отметил он.

Александр Осенко согласован на пост гендиректора ЗАО "Столичное телевидение"

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал согласие на назначение Александра Осенко генеральным директором ЗАО "Столичное телевидение", передает корреспондент БЕЛТА.

До настоящего времени Александр Осенко работал директором Новополоцкого кабельного телевидения "Вектор".

Глава государства также согласовал иные кадровые назначения.

Елена Куракина согласована на пост ректора УО "Белорусская государственная академия музыки". Ранее она работала на посту первого проректора академии.

На должность заместителя председателя Минского горисполкома согласована Надежда Лазаревич. До настоящего времени - генеральный директор ОАО "Управляющая компания холдинга "Бобруйскагромаш".

Согласовано назначение Виталия Якубчика на должность генерального директора ОАО "Управляющая компания холдинга "Лидсельмаш". Прежде он работал на посту директора ОАО "Лидагропроммаш".

Александр Лукашенко также дал согласие на назначение Олега Кота заместителем Министра юстиции. До настоящего времени он работал в должности главного советника сектора общественной безопасности координационно-инспекторского управления Государственного секретариата Совета безопасности.

Юрий Тараканов согласован на пост директора Департамента по санации и банкротству Министерства экономики. Его прежняя должность - заместитель начальника главного управления инвестиционной политики - начальник управления государственной политики по привлечению инвестиций Министерства экономики.

Лукашенко дал согласие на назначение Олега Жидкова председателем концерна "Белгоспищепром"

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал согласие на назначение Олега Жидкова председателем концерна "Белгоспищепром", передает корреспондент БЕЛТА.

До настоящего времени Олег Жидков трудился на посту генерального директора СП ОАО "Спартак".

При согласовании назначения обсуждалось состояние дел в отрасли и дальнейшие перспективы. "Школа есть, кадры есть. Подготовлены. Не надо никого покупать и искать. Почему не развивать базу. Правильно вы говорите. Есть основа, на которой можно развиваться", - заметил Александр Лукашенко.

Данный тезис он проиллюстрировал на примере развития нового направления для отечественного военно-промышленного комплекса: "Бывает, как у нас в армии, без этого не обойдешься - должны быть свои вооружения, а у нас нет этих компетенций. Вот мы замахнулись на ракетное производство. Что-то получается, что-то нет. А почему - потому, что людей нет. Мы никогда этим не занимались. А здесь, как и в других сферах, школы есть свои, люди есть".

"Ну и понемногу (надо прибавлять. - Прим. БЕЛТА). Я не говорю, что мы революцию завтра совершим и удвоим производство в вашем пищепроме, допустим, за счет каких-то новых видов продукции. Это немыслимо ни для одной страны. А самое главное, надо же рынок, куда-то надо потом продать. Поэтому понемногу, пусть по 10-11% в год, но чтобы мы прирастали новыми производствами", - отметил белорусский лидер.

Он также пояснил, почему остановил свой выбор на Олеге Жидкове: "Вы человек с места. Вы перспективный человек. Ну и предприятие у вас хорошее".

Глава государства напомнил, что ранее посещал "Спартак". Тогда в том числе решались вопросы в отношении собственности. "Это оправдалось, нормально, нет там проблем у вас?" - спросил он.

"Нет, сегодня коллектив абсолютно здоровый во всех планах. Все действительно чувствуют поддержку государства, которая оказывается со всех сторон, начиная от финансовой, заканчивая социальной. Поэтому сегодня коллектив заряжен только на положительные результаты работы, - заверил Олег Жидков. - И то, что было принято решение в части установления справедливой государственной собственности и доли государства на предприятиях, как на "Спартаке", так и на "Коммунарке", показывает, что это было правильное и своевременное решение".

Олег Жидков отметил, что в настоящее время в концерне порядка 60 предприятий. Основные подотрасли - сахарная, ликеро-водочная, кондитерская, масложировая, консервная в части выпуска фруктовых и плодоовощных видов продукции, табачная и солевая. Есть и более мелкие, в том числе частные предприятия, которые добровольно вступили в концерн. Таких около 10-15.

Предыдущая статья

Каким путем пойдем?