banner

«Комфорт и уют для каждого». В гимназии № 1 им. К. Калиновского г. Свислочи прошел информационный час в рамках проекта «ШАГ»

23 Марта’23
635

Для учащихся 8–11 классов гимназии № 1 им. К. Калиновского г. Свислочи прошел информационный час в рамках образовательного проекта «Школа Активного Гражданина».

Тема для обсуждения – «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого» (развитие и совершенствование строительно-промышленного комплекса, жилищного строительства, реализация государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве).

На мероприятие были приглашены председатель Свислочского райисполкома Александр Версоцкий и председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Ольга Седельник.





Урок состоял из трех блоков: «Строительно-промышленный комплекс – драйвер экономического роста нашей страны», «Развитие жилищного строительства в Беларуси», «Система жилищно-коммунального хозяйства – для всех и каждого».

Ребята узнали, что строительная отрасль Беларуси имеет давнюю историю. В 2020 году она отметила 100-летие со дня образования. С момента становления и по сей день она является одной из самых значимых в экономике нашей страны. Приоритетным направлением было и остается жилищное строительство. Ежегодно в нашей стране строятся тысячи квадратных метров комфортного жилья, возводятся детские сады, школы, значимые промышленные, спортивные и культурные объекты. Жилищное и дорожное строительство, современная инфраструктура, жилищно-коммунальная сфера, озеленение и благоустройство – это не только комфорт и уют повседневной жизни каждого человека, но и важный показатель экономического роста государства.




Александр Версоцкий рассказал гимназистам о реализации на территории района инвестиционных проектов.

Тема обсуждения вызвала живой отклик: ребята активно вступали в диалог, задавали вопросы. Школьники пришли к выводу: надо ценить и беречь свою родину, поддерживать порядок, ответственно относиться ко всему, что нас окружает. 





Ольга Седельник ознакомила старшеклассников с принципами работы социальной службы, системой социальной поддержки населения.


– Сегодня, наверное, важнейшим партнером в работе с пожилыми людьми и другими уязвимыми категориями граждан являетесь вы – дети, – отметила Ольга Георгиевна. – Среди учащихся учреждений образования организована волонтерская работа. Люди пожилого возраста должны быть окружены заботой и вниманием, общение, в том числе с молодежью, дает им толчок, импульс к жизни. Чуткость, милосердие, сострадание – важные качества, которые необходимы человеку и обществу. 

Галина КАРПОВА
Фото автора

Предыдущая статья

На спартакиаду становись!