banner

Как оплатить учебники через ЕРИП — пошаговая инструкция

26 Августа’21
663
Как оплатить учебники через ЕРИП — пошаговая инструкция

За учебники можно заплатить четырьмя различными способами.

Оплатить учебники и школьные пособия необходимо до 1 октября. Где и каким способом перечислять деньги, разбирался корреспондент агентства «Минск-Новости».

За учебники можно заплатить четырьмя различными способами. Например, на почте, с помощью инфокиоска или в отделении банка. Однако самый удобный способ и к тому же без комиссии — в интернет-банкинге через ЕРИП.

Пошаговая инструкция по оплате учебников через ЕРИП

Алгоритм перечисления денег через интернет-банкинг может различаться в зависимости от выбранного банка, однако в целом процедура похожа.
  • Авторизуемся на сайте банка, введя логин и пароль. Иногда необходимо еще ввести одноразовый пароль для подтверждения безопасности входа.
  • Переходим в раздел с платежами и открываем ссылку на систему «Расчет» (ЕРИП).
  • Последовательно выбираем разделы «Образование и развитие» — «Отделы управления образования».
  • Находим нужный город (например, Минск) и выбираем управление образования нужного района (допустим, «УО Советского р-на»).
  • Переходим на ссылку «Учебники».
  • Вводим название и номер школы и класса (например, СШ1 5А или Г1 5А).
  • Указываем сумму к оплате (полная стоимость —14,5 рубля), ФИО ребенка, ФИО и адрес плательщика.
  • Завершаем оплату и распечатываем чек либо сохраняем его в электронном виде.

Стоимость учебников для школьников 1–11-х классов в учебном 2021/2022 г. — 14,5 рубля, или 0,5 базовой величины (1 базовая величина равна 29 рублей). В соответствии с постановлением Совмина родители оплачивают комплекты учебников по единому тарифу независимо от класса, в котором учится ребенок. Для льготных категорий граждан предусмотрена скидка в размере 50 % (7,25 рубля), а школьники из социально незащищенных семей получат книги бесплатно. Учебники для дошкольников стоят 0,2 базовой величины, или 5,8 рубля.

minsknews.by

Фото:из архива "ГП"


Предыдущая статья

Deputy minister: Belarus has enough COVID-19 vaccines