Работники Свислочского РОЧС, райсовета Красного Креста, ОСВОДа встретились с ребятами, отдыхающими в военно-патриотическом лагере «Орден чести», действующем на базе Вердомичского ДС СШ, лагерях «Бригантина» СШ № 2 г. Свислочь, «Росток» ГУО «Центра творчества детей и молодежи г. Свислочь» и др.
Организаторы акции пригласили всех присутствующих в мир безопасности. Они провели профилактические беседы, показали видеоролики по предупреждению пожаров по причине детской шалости с огнем, рассказали о правилах вызова пожарной аварийно-спасательной службы. Представители ОСВОДа напомнили ребятам о поведении у водоемов, призвали не посещать места отдыха без взрослых, купаться только в специально отведенных местах, не нырять и не заплывать за буйки. Председатель районной организации БОКК познакомила детей и взрослых с приложением «Помощь рядом», где собраны полезная информация, специальные темы и тесты, при помощи которых любой пользователь смартфона или планшета может больше узнать и быть готовым к различным ЧС.
Ребятам, желающим стать обладателями призов, необходимо было пройти определенные испытания: рассказать алгоритм действий при пожаре, показать навыки оказания первой помощи пострадавшему, собрать элементы боевой одежды и выполнить норматив по одеванию костюма.
Марина ЯНЮК.