banner

В моей судьбе ты стала главной, родная улица моя (Улица им. Горбатова)

03 Апреля’19
3431
На юго-восточной окраине Свислочи, недалеко от железной дороги, связывающей наш город с Волковыском и с польским городом Хайнувкой, находится небольшая – около 200 метров – тихая улица частной застройки. Она носит имя командующего 3-й армией 1-го Белорусского фронта, освобождавшей нашу землю в июле 1944 года, генерал-полковника Александра Васильевича Горбатова. 



Из хроники освобождения Беларуси:
«Развивая наступление, войска 3-й армии 8 июля овладели Новогрудком и к концу 9 июля достигли рубежа pек Неман и Молчадь, продвинулись за пять суток на 120–125 км. Введенные в сражение 10 июля войска 50-й армии к 16 июля вышли на рубеж pек Свислочь и Неман, форсировали их и освободили Гродно (16 июля – правобережная часть города, 24 июля – занеманская часть). Частям и соединениям, отличившимся при освобождении города, присвоены почетные наименования «Гродненских». 16 июля освобождены Жабчицкий, Пружанский, Ивановский, Антопольский районы.
С 17 по 28 июля советские войска вошли на территорию Освейского, Берестовицкого, Свислочского, Шерешевского, Дрогичинского, Сапоцкинского, Жабинковского, Кобринского, Малоритского, Дивинского, Каменецкого, Домачевского и Высоковского районов».

Сколько себя помню, улица им. Горбатова, словно под линейку нарисованная перпендикулярно железной дороге, всегда поддерживалась ее жителями в чистоте и порядке. И сегодня приятно пройтись по ней, особенно в ту пору, когда зацветают сады и благоухают цветочные клумбы. 

Любой прохожий, будь то свислочанин или заезжий гость, обязательно обратит внимание на домовладение Раисы и Ивана Дорошук.


Придомовая территория у таких хозяев круглый год выглядит ухоженной и окультуренной. Для того чтобы благоустроить свой приусадебный участок, Ивану Константиновичу и Раисе Николаевне не понадобились какие-то глобальные финансовые вложения, только фантазия и золотые руки. Почему? Все просто. В создании ландшафтного дизайна хозяева отдали предпочтение природным материалам – камню и дереву, которые доступны каждому жителю района. Каменные заборные столбы, колодец, беседка, уличная печь-барбекю, детский домик, качели, дубовая повозка и другие архитектурные формы украшают приусадебный участок Дорошуков.



– Иван Константинович, кто из вас является инициатором, а кто воплотителем таких оригинальных идей? – интересуюсь у собеседника.

Мы с супругой единомышленники: вместе планируем благоустройство территории,  вместе высаживаем декоративные кустарники и туи, раскрашиваем архитектурные формы. Вот елочку в честь рождения старшей внучки Катюши посадили, – указывая на стройное деревце, рассказывает житель ул. им. Горбатова. – Все, что мы делаем у себя во дворе и на прилегающей территории, делаем с душой и от этого получаем огромное удовольствие. 



– Вы гордитесь тем, что живете на улице, которая носит имя героя трех войн?

Безусловно. Каждый человек должен интересоваться историей своего города, района, страны, – отвечает на мой вопрос Иван Константинович. – Наша улица стала зарождаться в конце 70-х годов. Помню, когда раздавали участки, здесь еще рожь росла. Мы все, новоселы, примерно одного возраста были. Дома строили целыми семейными подрядами, в основном собственными силами.  


Как и у большинства семей, проживающих на улице им. Горбатова, у Ивана и Раисы Дорошук дети давно выпорхнули из родительского гнезда, обзавелись собственными семьями. Дочь живет и работает в Италии, сын трудится в Свислочском участке электросвязи. С первыми подснежниками к дедушке и бабушке приезжают внучки Катя и Настя. Они любят проводить здесь время, ведь дедушка для детских развлечений создал все условия.   


Если говорить о жителях улицы, то здесь живут люди разных профессий, со своими взглядами и интересами. Они внесли и продолжают вносить свой посильный вклад в развитие города, района, области и, конечно же, страны. К примеру, герои нашей статьи Иван и Раиса Дорошук вкладывают душу в благоустройство своего двора, а значит, улицы. Борис Линкевич успешно ведет крестьянское фермерское хозяйство, внося свой вклад в продовольственную базу не только Свислоччины, но и других регионов страны. Охрану общественного порядка обеспечивает Екатерина Радивоник, Людмила Буяк реализует принципы государственной политики в сфере образования, воспитания и охраны детства…

Проживают на улице и те граждане, а таких большинство, кто находится на заслуженном отдыхе и ухаживает за своими старенькими родителями. Одним словом, улицу им. Горбатова населяют достойные люди, которые честно трудились, растили детей, любили и продолжают любить свою малую родину.  

Елена КЕДИК, Игорь БОЯРКИН
Фото Елены КЕДИК

Кроме Свислочи имя генерала Горбатова носят улицы в Брянске, Уфе, Мценске, Иванове, Орле, Шуе (Ивановская область), Минске, Гомеле, Волковыске и Рогачеве, а также в городе Остроленка (Польша).
В 1992 году об Александре Горбатове был снят художественный фильм «Генерал», главную роль в котором сыграл белорусский актер Владимир Гостюхин.

Предыдущая статья

И в сад пришла весна